Расшифровка анализов и рекомендации
Расшифруйте пожалуйста анализы и дайте рекомендации, сдавали так как был низкий гемоглобин и эритроциты повышены, к педиатру попадем только на следующей недели, хотелось бы ясности, ребенку 1 год и 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Воды сколько пьёт ребёнок? На каком питании ребёнок? Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, воды пьет 500-750 в день, питание грудь и отдельно варю ему каши, супы, крупы, гарнир, ест мясо, рыбу, фрукты, был отказ от овощей но сейчас получается в баночках давать овощи.
для повышения гемоглобина нужен прием препарата Тотема
Принятый ответ
Здравствуйте! Последний раз какой был показатель гемоглобина и пили ли вы препараты железа?
Да, есть признаки анемии и по ОАК (снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы MCV MCH), повышенные тромбоциты могут быть причиной анемии и недостаточного питьевого режима.
Так же снижено сывороточное железо и ферритин.
Здесь нужны препараты железа.
Камиля Ильдусовна, сдавали ОАК в поликлинике неделю назад гемоглобин был 101, вчера пересдали 108
Камиля Ильдусовна, нет железо еще не пили, до этого при сдачи крови гемоглобин был в норме
Пьете ли вы железо на данный момент?
Мы не опираемся только на данные показателей гемоглобина .
Напишите вес малыша.
Камиля Ильдусовна, нет к педиатру за назначением пойду в понедельник
Могу назначить вам дозировку, если напишите вес.
Камиля Ильдусовна, 10.500
Мальтофер сироп - 4мл 1 раз в день.
Можно в каплях- 8 капель 2 раза в день.
Но, думаю, будет удобнее в сиропе.
Есть еще тотема препарат, хороший, но от него детей часто рвёт.
Принимаете препарат железа 2 месяца, далее контроль тех же анализов, которые вы сдавали. В зависимости от динамики- корректируют дозировку вам, если придет в норму, то еще месяц принимать а профилактической дозе, иначе анемия появится снова. И обязательно уделять внимание рациону.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, подскажите пожалуйста что лучше включить в рацион?
Говядина, рыба, филе курицы, можно очень вкусно потушить печень, давать с гречневой кашец, язык.
Яблочки.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Анастасия ,добрый день!По анализам воспалительных изменений нет, ро действительно есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов и сыв.железо, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, минимум на 2 мес, с последующим контролем анализов.Скажите, а какой рацион у ребенка?Хорошо ест мясо, яблоки?
Елена Анатольевна, да мясо ест хорошо, говядину в супе, индейку и курицу, яблоки тоже хорошо ест
Анастасия поняла,это хорошо, но раз дефицит есть, все равно лучше на 2 мес пропить железо
Мальтофер 2кап на кг веса разделить на 2 приема или ферлатум 1.5 мл на кг тоже в два према, через 2 мес контроль оак,сыв.железо,ферритин
От препаратов железа бывают запоры,так что больше жидкости давайте ребенку пить,овощей
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа признаки латентного железодефицита.
Показан прием препаратов железа, мальтофер 2 капли\кг или ферлатум 1,5 мл\кг в сутки в 2 приема, в течение 2 месяцев.
Через месяц от начала терапии контроль общего анализа крови, ферритина и железа.
Алина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По аназизу крови снижены показатели красной крови, что говорит о признаках железодефецитной анемии. Нужен прием препаратов железа ( мальтофер 2 мг на кг веса) прием в течении 2х месяцев, через 1 месяц анализ крови нужно сдать.
Наталья Александровна, спасибо!