Консультация педиатра /

Анализы крови ребенка 6мес — вопрос №1864216

Добрый день. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны отклонения в анализах? Повышенные тромбоциты, абсолютное кол-во базофилов, относительное кол-во лимфоцитов. Две недели назад болели. Ребенок на ГВ, прикорм попробовали недавно кабачок, но как то не пошел пока, удается где то 0,5-1 чайную ложку дать и отворачивается потом, не хочет. Воду давать пробовала из бутылочек разнообразных не берет, поэтому воду не пьем пока, думаю через что еще попробовать воду дать.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, полный анализ, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер. Вроде получилось прикрепить, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Анализы посмотрела. Он в норме, не переживайте.
По анализу крови:
Лейкоциты в норме.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Mch в норме до 370.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Базофилы повышены незначительно , норма до 0,08, повышение характерно после перенесенной инфекции
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!

Водичку можно давать через шприц, ложку.
Примерно до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами, а не энергетическая, поэтому делаем упор не на количество , а на разнообразие
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
В целом, у малыша хороший анализ крови. Тромбоциты повышены из-за недостатка жидкости. Стоит попробовать допаивать хотя бы из ложечки. Постепенно перейти на поильник. Лимфоциты в норме по возрасту.
Если отталкиваться от референсных значений, то базофилы у деток могут повышаться при реакции организма на введи каких либо новых пищевых продуктов. Поэтому не переживайте, анализ по возрасту в норме.
Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма до 500, увеличьте питьевой режим.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Всё отлично в анализе.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вариант возрастной нормы. Лечения и наблюдения не требует.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Поите с лодки или шприца от нурофена, после введения прикорма обязательно нужно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки.