Нужно ли пропивать железо (феррум лек)

При сдаче ОАК ребенка в 3 месяца 08.07 гемоглобин 104, тромбоциты 606, прописали пить феррум лек из-за низкого уровня гемоглобина и сказали, что анемия легкой степени тяжести. При повторной сдаче ОАК 11.07 гемоглобин 120, тромбоциты 713 (феррум лек не пропивали пока). Кроме того 04.07 у ребенка была сыпь, дежурный врач сказал, что это аллергия. Необходимо ли принимать феррум лек в данном случае?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Для малышей до 6 месяцев норма гемоглобина от 90г/л.

Часто в этом возрасте происходит физиологическая анемия, когда фетальный гемоглобин заменяется на взрослый. Это состояние не требует лечения, гемоглобин нормализуется самостоятельно к 4-6 месяцам жизни.

Гемоглобин 104 г/л - не является показанием к приему препаратов железа.

Высыпания необходимо увидеть, чтобы более точно ответить на этот вопрос.
Можно прикрепить ссылку на облачное хранилище с фотографией высыпаний.

Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а повышенные тромбоциты не являются показанием к применению препарата?
Пятнышки от аллергии прошли на следующий день после применения фенистила

На здоровье! 🙏
По поводу высыпаний поняла Вас!
Тромбоциты норма до 700 у малышей, не прокомментировала этот момент🙏
Тромбоциты 713 - незначительное отклонение. Перед последней сдачей анализа за сколько по времени малыш кушал? На каком вскармливании?

Анастасия Дмитриевна, на смешанном вскармливании, до сдачи анализа ребенок не кушал около 3 часов

Поняла Вас.
Такое незначительное повышение может быть как недостаточность жидкости (с ГВ, ИВ), то есть малыш перед сдачей крови длительно был без жидкости, поэтому такой результат. Он диагностически не значим.
До введение прикорма нет необходимости в допаивании водой, с введением прикорма предлагаем водичку. И тогда уже можно будет перед сдачей анализов предлагать малышу воду, чтобы не было сгущения крови.
В целом, представленные показатели неплохие.

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за консультацию и уделенное время!

Рада была помочь! ☀️
Растите крепкие и здоровые! 🙏