Нужна ли эрадикация хеликобактер?

Маме 73 года. Удалён желчный 10 лет назад. Проблемы с позвоночником, часто принимает лечение по этому поводу: НПВС и прочую тяжёлую артиллерию. Год назад по ФГДС были множественные эрозии и положительный хеликобактер. Назначено лечение антибиотиками, но из-за сильного обострения по неврологии это лечение прервано через три дня, до конца допила только де-нол. По свежему ФГДС эрозий нет, но сильное воспаление. Мазок показал положительный хеликобактер. Вопрос: нужна ли сейчас эрадикация? Что посоветуете? Какое лечение? Свежее ФГДС прилагаю.

Ишемия головного мозга, остеохондроз, остеоартроз, астма
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодня мама диету соблюдает? Антациды какие принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сейчас она в очередной раз лечится у невролога (НПВС и миорелаксанты под прикрытием омепразола 2рд). Питание у неё всегда щадящее, острое кислое жирное она не ест после удаления жёлчного и эпизода панкреатита. Лечение закончится и хотели желудок лечить. Как?

рекомендую прием препарата Гевискон для устранения рефлюкса.

Михаил Николаевич, а хеликобактер предлагаете не трогать? Омепразол на длительный срок?

Омепразол можно принимать по требованию, при появлении дискомфорта.