Формирование свища
Добрый день, прикладываю фото. Подскажите похоже ли это на гнойный свищ. 17.07 лечили зуб с сильным воспалением, заложили кальций. Зуб периодически болит ноющей болью сам по себе. Она не постоянная и не такая сильная чтобы пить обезболивающее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Увидела фото. Скажите , на ощупь как пузырек или просто белое пятно? Был ли накануне прием грубой и раздражающей пищи?
На ощупь скорее как шарик. На счет раздражающей пищи, если только помидор
Визуально больше похоже на образование кисты малой слюной железы. Если была травматизация слизистой в этой области, то происходит закупорка протока и скопление слюны внутри - образование пузырька. Это не страшно, чаще самостоятельно вскрывается и проходит. Если вскроется можете обработать слизистую раствором антисептика ( хлоргексидин/мирамистин).
Но если будет увеличиваться в размерах, беспокоить или снова появляться на том же месте, то в таком случае необходимо прийти на очный прием к врачу стоматологу хирургу и удалить ее.
Свищ все таки выглядел бы немного по другому , ближе к десне , а здесь шарик подальше находится на самой слизистой подъязычной области.
Виктория, подскажите. А нормально, что сохраняются неприятные ощущения зуба. А именно иногда появляется боль при накусывании, иногда просто давящая боль. Но она не такая сильная, чтобы пить обезболивающее и не мешает спать. Там в зубе то ли киста, то ли периодонтит. Врач сказал гноя нет и 17.07.2026 вечером заложили кальций. Мне предстоит длительный перелет в жаркий климат, переживаю
Сам по себе периодонтит такой диагноз, который лечится долго. После обработки каналов и временного пломбирования лекарством могут быть неприятные ощущения, так как лекарство только начинает работать и зона воспаления на него реагирует. Очень хорошо, что боли не сильные, такое допустимо на данном этапе лечения. В перелет рекомендуется взять с собой противовоспалительный препарат (например нимесил) , принимать в случае усиления боли не более 5 дней подряд, а сам зуб беречь от сильно твердой пищи , не нагружать его. Так же не греть щеку, стараться избегать сильных перегревов (баня, сауна) и переохлаждений .
Принятый ответ
Здравствуйте, Даша!
По фотографии не похоже на свищ🙏
Больше данных за стоматит или образование мукоцелле, то есть ретенционную кисту.
Скажите, вот На ощупь похоже на пузырек или просто язвочку?
Здравствуйте, похоже на шарик
Тогда образовалась киста.
Такая киста возникает чаще всего по причине механического повреждения слизистой. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
И пока исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Наталья, подскажите. А нормально, что сохраняются неприятные ощущения зуба. А именно иногда появляется боль при накусывании, иногда просто давящая боль. Но она не такая сильная, чтобы пить обезболивающее и не мешает спать. Там в зубе то ли киста, то ли периодонтит. Врач сказал гноя нет и 17.07.2026 вечером заложили кальций. Мне предстоит длительный перелет в жаркий климат, переживаю
Да, такое может быть, так как была достаточно агрессивная работа в каналах, и периодонт дает реакцию.
Но это не сильная боль должна быть 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На свищевой ход по фото не похоже.
По фото можно предположить кисту слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Чаще проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.
В таких случаях обычно достаточно ограничить прием грубой и раздражающей пищи. После вскрытия рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином не более 5 дней.
Ирина, подскажите. А нормально, что сохраняются неприятные ощущения зуба. А именно иногда появляется боль при накусывании, иногда просто давящая боль. Но она не такая сильная, чтобы пить обезболивающее и не мешает спать. Там в зубе то ли киста, то ли периодонтит. Врач сказал гноя нет и 17.07.2026 вечером заложили кальций. Мне предстоит длительный перелет в жаркий климат, переживаю
Если вы переживаете, что это свищевой ход от зуба, то не похоже, место не типичное.
На фоне лечения могут наблюдаться неприятные ощущения, которые Вы описываете, так как лекарство выполняет свое действие.
Пасту в каналах рекомендуется менять каждые 2 недели, поэтому если планируете отпуск, то рекомендуется посетить перед этим стоматолога и заменить пасту, а по приезду продолжать лечение.
Чтобы не допустить осложнений, в таких случаях обычно рекомендуется не допускать резких перепадов температур(например, после улицы не заходить в помещение, где уже включен кондиционер, а включать по приходу, чтобы постепенно привыкать к температуре).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду и расположению данных за свищевой ход нет (он был бы выше и ближе к зубам), больше похоже на ретенционную кисту.
Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина в повреждении протока вследствие травматизации(грубой пищей, например).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе(вскрывается и после этого рекомендуется обработка 2-3 дня Мирамистином/Хлоргексидином эту область), но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Резеда, подскажите. А нормально, что сохраняются неприятные ощущения зуба. А именно иногда появляется боль при накусывании, иногда просто давящая боль. Но она не такая сильная, чтобы пить обезболивающее и не мешает спать. Там в зубе то ли киста, то ли периодонтит. Врач сказал гноя нет и 17.07.2026 вечером заложили кальций. Мне предстоит длительный перелет в жаркий климат, переживаю
Описанные вами ощущения имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.
Кальций щелочной компонент, воспаление кислый и поэтому в норме могут быть такие проявления как боль и даже отек.
Постпломбировочная чувствительность может быть до 2 недель. С собой в поездку рекомендуется взять НПВС - это Нурофен или Нимесил, так как они хорошо купируют боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Изабела,, подскажите. А нормально, что сохраняются неприятные ощущения зуба. А именно иногда появляется боль при накусывании, иногда просто давящая боль. Но она не такая сильная, чтобы пить обезболивающее и не мешает спать. Там в зубе то ли киста, то ли периодонтит. Врач сказал гноя нет и 17.07.2026 вечером заложили кальций. Мне предстоит длительный перелет в жаркий климат, переживаю
Да, на время лечения такие боли допустимы. Это означает, что инфекция и воспаление еще есть . Кальций делает свою работу