Консультация инфекциониста /

Чем можно заразиться? — вопрос №2453655

Добрый день. Первая ситуация 1) упал фантик, поднимала его с земли и захватила чужую салфетку. Какие риски если на ней были были какие-то частички крови или другие выделения? На руках есть рана от мазали и содраный заусенец (фото прилагаю). Обработала антисептиком и спиртовыми салфетками, вроде не щипало ни где. 2) шли по дороге, сухие листья, осколку мусор, почувствовала, что что-то кольнуло в ноге пару раз, дальше нормально. Через час-полтора приехали домой. Обнаружила в подошве дырку, достала из нее какой-то маленький, твердый металический кусочек. Испугалась, что это может быть наконечник иголки, хотя не похоже вроде (фото прилагаю), посмотрела на стопу, следов крови вроде нет, промыла водой, попшикала хлоргекседином (тоже прикладываю фото). Я могу так заразиться вич? Гепатитом? Или еще чем-то страшным?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) никакого риска
2) это не игла, действительно не похоже. По фото раны на стопе нет, а если всё-таки есть, то это риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, АДС-М делала 23.08.2024, следующую сказали пока не делать, только после прививки КОКАВ, 26.09 будет 4 прививка от бешенства. Сказали только после курса КОКАВ. Одна прививка защищает от столбняка? И какие риски по другим инфекциям? Крови я не вижу на ноге. Просто неприятные ощущения в том месте, где кольнуло

Инфекционист, Гепатолог
Тогда риска нет по столбняку, прививка свежая у вас
Обработайте антисептиком на всякий случай
Грязная ранка может нагноится, возможно прокола кожи всё-таки не произошло
Инфекционист
Добрый вечер , по предоставленной информации. 1-Риска нет никакого. 2- на фотографии прокола нет, на иглу не похоже. Риск если и есть небольшой по столбняку, и то если прошло 5 лет с момента прошлой прививки. В моих рекомендациях идти в травмпункт и делать прививку от столбняка, обезопасить себя ( если что то с вами произойдет, чтобы не жалеть
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, есть маленькая красная точка на ноге, при нажатии немного больно, вероятно оно. Прививка АДСМ есть от 23.08.2024. Остальные две пока сказали отложить, до завершения курса кокав. 4 вакцина кокав на следующей неделе. Одна вакцина дает антитела? И какие риски по вич и гепатитам?
Инфекционист
Риска по ВИЧ и гепатитам нет, от слова совсем( прокол, укол иглой мы исключили) КОКАВ нужно полностью поставить, И еще раз по этой ситуации для вас рисков нет сосем никаких, от слова совсем
Клиент
Петр Николаевич, и одна вакцина из начатой ревакцинация АДСМ, если что защитит от столбняка?
Клиент
Петр Николаевич, даже если есть маленькая точка, как прокол, мне не стоят опасаться не Вич, не гепатитов, не столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рисков нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, даже по проколу в ноге. Виду маленькую точку, как прокол… болит если трогать. Штука эта твердая, как металическая с ржавчиной… достала уже дома руками. Прошла через подошву… после прокола я кроссовок не снимала, ехала в нем с это полкой возле ноги получается. пока не попала домой. Визуально крови на ноге не видела, просто дискомфорт в том месте. Промыла водой, попшикала хлоргекселином. Прививки от столбняка были в детстве. И вот первую из ревакцинация поставила 23.08.2024 (до сих пор иногда есть чувство онемения под лопаткой), далее сказали отложить следующие две вакцины, так как прохожу курс кокав. От одной прививки будут антитела достаточные для победы над столбняком? И есть ли риски по вич и гепатитам? Очень испугалась этой ситуации… дорога плохая, мусор, осколки от бутылок, сухие листья, иногда средства контрацепции и шприцы валяются там, но другой к остановке нет ? накрутила себя
Инфекционист, Гепатолог
Вполне достаточно, иммунитет от столбняка очень длительный.
Не вижу причин для волнения
Клиент
Павел Андреевич, ну просто говорят, что нужно 3 вакцины с интервалом в 45 дней. У меня пока только одна вакцина, остальные будут теперь не раньше февраля, из-за кокав. Я не знаю, какая дозами профилактической вакцине, а какая экстренной. Или не имеет значения и за месяц уже в любом случае есть антитела и если не дай Бог, туда что-то попало, то иммунитет справится? И не ослаблен ли он от 3 прививок кокав? И это правда не похоже на сломанную иголку от шприца? Вроде полости я не увидела. Словно это что-то металическое маленькое, почерневшее и с ржавчиной от времени. И совсем нет рисков по ВИЧ и гепатитам?
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже.
Без крови нет риска.
Можно сделать титры антител к столбняку и уточнить какой иммунитет сейчас
Клиент
Павел Андреевич, если предположить, что кровь была, но стерлась о кроссовок пока я доехала домой…
Инфекционист, Гепатолог
даже так нет причин что-то подозревать
Клиент
Павел Андреевич, в общем, можно не волноваться, что я умру от столбняка и подхватила гепатиты? И можно ли принимать ванну с этим проколом?
Инфекционист, Гепатолог
Можно не переживать.
Можно
Инфекционист
Здравствуйте!
На иглу не похоже.
Рисков гепатитов В, С и ВИЧ нет. От столбняка вы делали вакцинацию в 2024 - повторно её проводить необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое. Доза вакцины не имеет значения? Иммунитет будет в любом случае?
Инфекционист
Иммунитет будет, дополнительно вакцинация не требуется
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое. Приложила свою выписку о прививках, посмотрите пожалуйста, это же та прививка?
Инфекционист
Да, АДС-м. Это столбняк и дифтерия
Клиент
Мария Геннадьевна, в общем, можно выдохнуть и забыть?
Инфекционист
Да, именно так и стоит сделать
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день, подскажите пожалуйста, если содрала на пальце кожу до крови, а потом мыла много посуды от чужих людей (собирала посуду, мыла, замещала нянечку в детском саду). Если там слюни сопли какие-нибудь попали на ранку… Так ведь нельзя ни чем заразиться? Кровь шла, просто промыла водой и все и продолжила с этой раной мыть посуду (фото приложила)
Инфекционист
Здравствуйте!
Нет, гепатиты В, С и ВИЧ так тоже не передаются, рисков по этим инфекциям нет.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, первая ситуация не представляет никакого риска по заражению, необходим обмен биологическими жидкостями в достаточном количестве. По второй- это не игла, а какой-то металлический предмет. Прокола на фотографии нет. Риска не ВИЧ , гепатитам нет. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день, подскажите пожалуйста, если содрала на пальце кожу до крови, а потом мыла много посуды от чужих людей (собирала посуду, мыла, замещала нянечку в детском саду). Если там слюни сопли какие-нибудь попали на ранку… Так ведь нельзя ни чем заразиться? Кровь шла, просто промыла водой и все и продолжила с этой раной мыть посуду
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, так заразиться ничем нельзя
Клиент
Екатерина Евгеньевна, даже если чужие выделения (слюни, сопли и прочее) попали на ранку с кровью?
Фтизиатр, Терапевт
Если вы переживаете за ВИЧ и гепатиты, то риска нет, в слюне вируса нет