Консультация детского невролога /

Слабый уж, обращенная речь — вопрос №1977188

ребенку 1.4г. На имя отзывается, зрительный контакт хороший, различает своих и чужих , радуется приходу родных, бежит встречать. Игрушками играет по назначению,машинки катает, кукол кормит сама редко но если ее попросить, то покормит без проблем, подносит телефон к уху, пирамиды уже не интересны.
Что настораживает так это почти отсутствие указательного жеста, иногда если увидит что то интересное высоко то может показать пальцем, или если по телевизору что то интересное или необычное то тоже может показать пальцем или рукой всей. Если ей что то нужно, но не может достать то тянет за руку чтобы взяли на руки и она сама дотянулась.
Если попросить в книге показать животное, то просто находит его глазами но пальцем не покажет.
Иногда по просьбе может принести мяч например, но чаще всего находит предмет глазами, но не приносит.
Понимает слово нельзя, пошли , брось и все остальные бытовые просьбы. Иногда когда не хочет кушать машет головой «нет»
Пытается сама есть приборами, но только то что ей нравится кушать .
Имитирует животных: ежика (сопит носом), лошадка(цокает языком), медведь рычит, собака, лягушка, но тоже не всегда , а все это по ее желанию
Быстро соображает как играть в новые сортеры, пазлы
Имитирует поведение взрослых, подметает, пылесосит, так же мимику может повторять, например показать язык или улыбаться в ответ .
Не говорит , , только на своем инопланетном, много слогов произносит, иногда может когда плачет сказать «мам» и подбежать ко мне, или что то похожее на «дай» когда что то просит, недавно начала говорить нельзя(зя) если не хочет чтобы не кормили или когда не хочет что то делать
Не покажет маму и папу если попросить, только глазами найдет и все , не всегда показывает глазки на картинках
Понимает если я ей скажу «подними ручки» когда переодеваемся или когда надеваем носки то понимает когда говоришь «другую ногу».
На улице далеко не убегает, всегда смотрит где родители, понимает где опасно.
По желанию может играть в ладушки, сороку, и показывать потешку про Мишку
В ответ на улыбку тоже улыбается
Пугает что нет указательного жеста и мне кажется не совсем понимает обращенную речь , и никак не могу научить махать привет пока , изредка машет , но я если честно то года даже не учила, потому что в доме никто не пользуется этим жестом
У неврологов были, сказали все в норме , но наблюдать указательный жест
Раньше грешили частым просмотром мультиков ,сейчас исключили, максимум 15мин в день, могли ли они так повлиять на развитие ребенка ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. но пока показаний к обследованию не вижу. В 1,6 можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Судя по описанию ничего критичного не вижу . Больше разговаривайте с ребёнком ,читайте ему ,упражнение на моторику . Хорошо что ограничили мультики . они снижают внимание и перевозбуждают ребёнка . Если в течении 2-3х месяцев динамики не увидите в развитии тогда лучше проконс-ся с детским психиатром
Принятый ответ

Клиент
Асият Физулиевна, спасибо за ответ, скажите может ли быть отсутствие жестов указательного, то что не машет привет пока и редко машет головой «нет» , признаками аутизма, зрительный контакт хороший, но на руки не ко всем идет, если мама в поле зрения то ни к кому не пойдет
Если происходит что то необычное, то смотрит на реакцию взрослых, за указательным жестом взрослого и за взглядом прекрасно смотрит куда нужно
Невролог, Детский невролог
только по этим симптомам трудно сказать , всё таки главный симптом при аутизме это нарушение коммуникации . послушайте лекции Елисея Осина на ютубе про РАС ,чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Детский невролог
Здравствуйте! В настоящее время пока всё не так критично, в пределах возрастной нормы.
Правильно сделали, что убрали мультики. Сами разговаривайте, всё комментируйте, но простыми предложениями, читайте, рассказывайте стихи и сказки по возрасту.
УЖ ещё формируется, сами показывайте пальцем на картинки и предметы чаще, дома, на улице. Занимайтесь в спокойной обстановке, не навязчиво, не заставляйте упорно за вами повторять.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, как можно развивать понимание обращенной речи?
Просто мне кажется ребенок меня понимает пока что прям на примитивном уровне, либо с подсказками
Клиент
Цырегма Дашицыреновна,например, если скажу «принеси мяч», то найдет и принесет, а могу сказать «пошли гулять/купаться» и тишина
Детский невролог
Говорите медленно, спокойно, простыми предложениями, повторяйте несколько раз. Может быть избирательность, ребёнок может игнорировать то, что не нравится. Возможно не нравится одеваться, купаться и т. д. А когда приносит мяч, вы наверняка с ним играете.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а в целом по описанию, похоже ли поведение ребенка на аутизм? Очень пугает что очень избирательный указательный жест, и избирательно повторяет за взрослыми
Детский невролог
В настоящее время признаков аутизма не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мультики не влияют на развитие ребенка. Невротические проявления могут вызывать, но никак не задержку развития.
По описанию есть признаки задержки развития. Аутистичных черт не вижу.
Пройдите все-таки дообследование, чтобы максимально помочь ребенку компенсировать задержку.
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-УЗДГ БЦС
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100, антитела к глиадину.