Повышены АСТ, АЛТ, с чем связано, что делать?
добрый день. у меня установлен диагноз саркоидоз III, легочно-медиастинальная форма комбинированная с поражением кожи в 2004 году, проходила лечение, осмотры, посещала пульмонолога регулярно, но с 2018 года состояние стабилизировалась и я перестала принимать лекарства, посещать доктора.. в 2024 сильно заболела, организм дал сбой, сходила на диагностику, сдала анализ крови и тут выданы повышенные результаты АСТ, АЛТ. прошла УЗИ печени, повторно сдала анализ крови, чуть ниже результат, но, всё равно, высокий, я думаю. Печень меня не беспокоит. в свое время я проходила обследование, включая УЗИ печени и также сдавала анализ, но такого повышения никогда не было. Подскажите, пожалуйста, может это быть связано с тем, что я принимала лекарства при повышенной температуре, температура держалась 4 дня и всё это время я принимала жаропонижающие, температура была около 39? Что сейчас нужно для того, чтобы снизить эти показатели?Гекстрал принимала для печени.
Здравствуйте
Вы принимаете какие либо препараты по поводу саркоидоза?
Полина Дмитриевна, нет, сейсас не принимаю никаких лекарств по саркоидозу, давно уже, лет 10.
Просмотрела ваши анализы, не вижу биохимию.
Обратила внимание на высокий уровень гликированного гемоглобина.
Полина Дмитриевна, подгрузила биохимию.
Посмотрела, да, показатели АЛТ АСТ высокие, есть небольшое нарушение жирового и углеводного обмена (высокая глюкоза, триглицериды, ЛПНП) , есть воспаление (повышенный СРБ)
нужно разбираться с причинами повышения печеночных ферментов.
На фоне приема жаропонижающих такого повышения ферментов быть не должно.
Рекомендую дообследоваться:
1. ГГТП щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, общий белок, мочевина, альбумин
2. коагулограмма
3. маркер вирусного гепатита С
4. Эластометрия печени со сдвиговой волоной и эластогафией
Пока не выяснена причина лечение подобрать сложно
Можно на данном этапе принимать Гептрал 400 по 2 таб 2 раза в день в первой половине дня между приемами пищи 4 недели, далее терапия корректируется
Полина Дмитриевна, еще подкрепила анализ крови, где есть билирубин и мочевина
Принятый ответ
Билирубин немного повышен, рекомендую сдать остальные показатели для общей оценки функции печени
Полина Дмитриевна, ещё подгрузила анализ крови, он долго делается
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов биохимического анализа крови.
Марина Юрьевна, подгрузила биохимию.
Здравствуйте! Учитывая высокие показатели АСТ и АЛТ, представленного спектра анализов недостаточно. рекомендую дополнительно выполнить анализ крови на билирубин - общий прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, antiHAV.Начать прием препарата Тиотриазолин 200мг 3 раза в день 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Марина Юрьевна, еще прикрепила анализ крови, где есть бирибулин.
Здравствуйте! В результате анализа имеется такой показатель. как "общий билирубин". Интересует расшифровка показателя - общий прямой, непрямой билирубин, или общий и прямой (т.е. составляющие).
Марина Юрьевна, понятно, спасибо за пояснения.
На здоровье!
Светлана, здравствуйте.
По УЗИ диффузные изменения печени на фоне отложения на ее поверхности жировых клеточек, за счет этого поджелудочная железа увеличена. Повышение печеночных ферментов может быть на фоне жирового гепатоза, но дообследование в любом случае пройти нужно, чтобы исключить другие причины повышения. Также есть вероятность таких изменений на фоне вирусной нагрузки и приема жаропонижающих препаратов.
Также Вам показана консультация:
1. Эндокринолога - в связи с повышением уровня гликированного гемоглобина.
2. Кардиолога - для решения вопроса о назначении препаратов статинов, так как имкются изменения липидного профиля.
Из дополнительных обследований:
1. Эластометрия/эластография печени.
2. Биохимия крови дополнительно - ГГТП, альбумин, ЩФ, фракции билирубина.
3. Коагулограмма.
4. Кровь на вирусный гепатит С - anti-HCV.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
По лечению сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела если есть ее избыток.
4. Гепа Мерц по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
5. Фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц. Далее контроль показателей биохимии крови.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
у кардиолоа и эндокринолога была, ничего особого не озвучили.
доп обследование пройду, конечно..
Елена Сергеевна, ещё один анализ крови подгрузила
Принятый ответ
ВЭБ - инфекция исключена. Остальные обследования по списку тоже пройдите обязательно.
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо за ответ