Консультация лора /

Вздулось под глазом — вопрос №1977466

Здравствуйте мне 35 лет, несколько дней насморк, толком не лечила, просто высмаркивала, он усилился, а вчера вечером вздулось под одним глазом, фото приложу 2 дня подряд болела голова, но я очень сильно была на нервах эти дни и ребятишки переболели у меня горло сейчас голова тоже побаливает, но и глаз тоже.Так же эти два дня перегружала себя поездками.В данный момент температура 37.4,такое ощущение что от этого и голова болит тоже.Вчера 2 раза на ночь промывала Долфином, соплей поменьше, но гнойные. Кормлю малыша грудью, поэтому сильно не лечусь.
Ещё вчера был такой момент, что ребёнок 3 лет разозлился и ударил в магазине мне головой по косточке под глазом, скула, на фото отмечу.
Было больно, но не синяка не чего не было.
Теперь очень переживаю не гайморит ли это??? Или может от удара отёк под глазами вышел, может ли быть такое?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боль в щеке усиливается при наклоне головы вниз?

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, при наклоне есть ощущение что это от температуры не много усиливается где бровь, так бывает у меня когда насморк.
Может ли быть отёк от удара головой в область косточки?Это место при нажатии побаливает.
Или отёк из-за чего?

Детский ЛОР, ЛОР
Да отек может быть на фото травмы. Местно обрабатывайте кожу щеки гепариновой мазью или троксевазином до 3 раз в день до 5 дней

При нарастании отека и усилении болей посетите лор-врача в дежурном лор-отделении неотложно для осмотра и выполнения рентген пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо если после лечения всё пройдёт, то не нужен рентген?
И ещё переживаю, если это гайморит, гной в голову не пойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Если гайморит - боль и отек будут нарастать и может подняться высокая температура

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Антибиотик также совместим с ГВ
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет уменьшаться отек и боль на местном лечении- рентген не нужен
Клиент
Анна Юрьевна, всё таки сейчас обратилась к Лору, сказали если до завтра лучше не будет сделать рентген и прописали Синупрет экстракт, но там написано сейчас смотрю, что нельзя при Г. В.
Как быть подскажите пожалуйста.

Ещё переживаю за рентген если понадобится, грудь с молоком не какого воздействия от луча не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген разрешен на ГВ, сцеживаться не нужно

А синупрет препарат с недоказанной эффективностью и нет смысла его использовать учитывая что с ГВ он несовместим
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , для исключения острого синусита необходиом выполнить рентген придаточных пазух носа

Такие ощущения конечно же могут быть и из за удара в эту область , но без рентгена сложно точно сказать

Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

Все лечение совместимо с ГВ
Клиент
Сергей Александрович,всё таки сейчас обратилась к Лору, сказали если до завтра лучше не будет сделать рентген и прописали Синупрет экстракт, но там написано сейчас смотрю, что нельзя при Г. В.
Как быть подскажите пожалуйста.