Консультация по результатам полисонмографии
Здравствуйте, дочке в июле исполняется 8 лет. В анамнезе: эпилепсия с 5 лет, с 4 лет заикание. От эпилепсии принимает леветирацетам 375г у/в. Проведение полисонмографии было моей личной инициативой, поскольку дочка очень беспокойно спит, постоянно присутствует двигательная активность ног, практически на протяжении всей ночи. Я не раз спрашивала у врачей, с чем это может быть связано, говорили о том, что девочка активная, впечатлительная. У дочки присутствует повышенная двигательная активность в течение дня, она торопыжка и часто сначала делает, а потом думает. Эпи активности нет, но есть изменения в фазах сна. С чем это может быть связано и как это нужно корректировать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам полисомнографии ничего критичного нет. Нет эпизодов апноэ и Эпиактивности. Есть признаки увеличение продолжительности фазы медленного сна - поверхностного сна ( nrem2); а также снижение длительности быстрого сна. Такое допустимо у детей раннего возраста, часто наблюдается у активных, возбудимых детей; ничего страшного нет, самое главное нет снижение длительности фазы медленно сна. Это не требует специальной коррекции, это возрастные изменения. Самое главное соблюдать режим дня, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры, просмотр мультфильмов. Можно подавать препараты магния курсом, они разрешены при эпилепсии
Регина, объясните, пожалуйста, чем вызвана спонтанная ЭЭГ активация во сне - 111 раз?
Реакция активации на ээг может наблюдаться в норме у детей старше 3 летнего возраста, например при повышенной нервной возбудимости. Иногда бывает у детей с задержками психоречевого развития, либо при приёме некоторых препаратов, например противосудорожных. Самое главное мы оцениваем устойчивость ритма, чтобы он не переходил в эпилептиформнуж активность. У вас же по результатам полисомнографии в этом плане все хорошо
Регина, спасибо. Поясните, пожалуйста, что такое фрагментарный сон
Это прерывистый сон, с частыми пробуждениями
Принятый ответ
эпи активности нет , есть нарушение фаз сна , но это корректируется медикаментозными препаратами , посетите невролога с результатом диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования значимых эпизодов апноэ не зарегистрировано.
Выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Остальные изменения говорят о незрелости головного мозга и проявлениях гипервозбудимости.
Патологической эпиактивности нет-это очень важно.
Купайте ребёнка перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
Для снятия признаков повышенной возбудимости можно пройти курс лечения-нервохель по 1 т 2 р в день-21 день
Ирина, спасибо
Растите здоровыми!
Ирина, поясните, пожалуйста, что такое фрагментарный сон. Если я правильно понимаю, то дочка не высыпается и нервная система не восстанавливается?
Это признаки повышенной возбудимости.
Принятый ответ
Здравствуйте) по результатам полисонмографии значимых изменений не выявлено. Эпиактивности нет, значимых эпизодов апноэ нет. Есть признаки гипер возбудимости в силу незрелости нервной системы - прерывистый сон с частыми побуждениями.