Консультация детского невролога /

Отсталое развитие речи — вопрос №2183825

Сыну 2.4 года.Не говорит(что то на своем только).Беспокоит то,что когда просишь что то повторить(например «скажи мама»),он сразу начинает капризничать,орать,валяться на полу и стучать ногами(даже за вкусняшки ничего делать не хочет).
При этом все понимает(и кушает сам и на горшок ходит и делает то,что попросишь(например выбрасывает за собой,убирает одежду в свой шкафчик,пытается сам одеваться))
Вопрос:почему так реагирует,когда с ним начинаешь заниматься речью,когда учишь его цифрам,буквам и т.д?Книги тоже читать вообще не хочет/не любит.
Может нужно сдать какие анализы?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На имя отзывается ? С детьми играет ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Очно покажите детскому психиатру для исключения РАС сдвг или другие смешанные специфические расстройства развития
занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Можно перед сном рассмотреть ванночки с магниевой солью , рекомендую к прочтению книгу Стецкоц Т А: детские истерики, кто виноват и что делать ?!
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка есть признаки темповой задержки речи и повышенной нервной возбудимости . Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать- это развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики; чтение книг; больше разговаривать/ проговаривать. Ограничить мультфильмы если даете; это тормозит речь. Из обследований пройти ЭЭГ; консультация сурдолога; АСВП для исключения отклонений
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у малыша не получается произнести слова и он начинает нервничать на этом фоне.
По возрасту речь должна быть фразовой, словарный запас должен быть более 300 слов.
Вам необходимо пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов во время сна, консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.