Ребенок в 1.8 практически не говорит
Здравствуйте. Дочке 1.8, из осознанных и понятных слов есть мама, папа, имитирует некоторых животных, все остальное лепет на своем языке. Значение слов понимает, на вопрос где что на картинке отвечает правильно ( пальцем). Просьба повторить за тобой какое либо слово дается с трудом, складывается ощущение будто она боится сказать. Если ей что то нужно, берет за руки и ведет, ерзает мычит и показывает ( указательный жест появился к году примерно). В игрушки играет, ряды не строит, не раскачивается, на носках не ходит. Мультики по началу вызывали интерес, сейчас не особо. Больше любит находится рядом с кем то. С детьми контактная, сразу и везде обращает внимание, тянется. Пищевой интерес есть, лезет в тарелку если видит что то привлекательное, просит дать. Сама еще плохо кушает, но есть тяга к самостоятельности. Родилась путем кесерово сечения, был дистресс плода, однократное тугое обвитие ( на узи не заметили, поняли только в родах, она долго не опускалась пока не стал падать ритм сердца). Прививки делали до трех месяцев, за тем решили отложить на попозже. УЗИ в месяц не показало никаких отклонений. Подскажите, является ли это нормой, если есть повод для беспокойства ( касательно речи) куда стоит обратиться в первую очередь?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию критичных отклонений нет. Нет признаков аутизма. Есть тенденция к темповой задержке речи; но самое главное что ребенок понимает обращенную речь - это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать- развивать мелкую моторику, читать книги, можно подключить занятия с нейропсихологом. По обследованиям стоит пройти аудиограмму, ээг, консультация сурдолога и невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, самое главное что вы отмечаете что ребенок понимает обращенную речь и выполняет инструкции, это важно, по описанию нельзя исключить что ребенку просто нужно время, сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать за динамикой, хорошо помогают занятия с нейропсихологом, если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте. То ,что вы описываете, укладывается в варианты возрастной нормы для ребёнка 1 года 8 месяцев. В 1.8 лет нормой считается от 5–10 до 50 слов. В норме до 2–2.5 лет многие дети говорят только тогда, когда хотят что-то сообщить, а не по просьбе.
Обычно рекомендуют пройти консультацию у сурдолога ,проверить слух.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребенка отмечается задержка речевого развития ( словарный запас должен включать в себя около 50 слов и должны появляться первые простые фразы). В остальном ( нервно - психическое) развитие описываете по возрасту , без задержек.
Согласно стандартам всем детям с задержкой речевого развития необходимо провести консультацию у сурдолога, даже если кажется, что ребенок хорошо слышит.
Основным методом лечения являются регулярные занятия с логопедом - дефектологом и выполнение домашнего задания от специалиста ежедневно. В некоторых случаях, при гипотонии мимических и оральных мышц ( щечные мышцы, мышцы губ, язык) показано проведение логопедического массажа. Больше разговаривайте с ребенком, желательно лицом к лицу, чтобы он видел вашу мимику, эмоции и артикуляцию. Хорошо помогает общение со сверстниками и занятия на развитие мелкой моторики, посещение развивашек.
В некоторых случаях, при неэффективности основных, ранее перечисленных методов, согласно клиническим рекомендациям, возможно дополнение медикаментозной ноотропной терапией ( препараты не увеличивают словарный запас и качество речи, но могут подготовить головной мозг к лучшему усвоению новой информации), а также физиолечение ( например, биоакустическая коррекция или транскраниальная микрополяризация головного мозга «Полярис»).
Решение о необходимости назначения медикаментозного лечения и физиопроцедур определяется индивидуально на очном осмотре неврологом после общей оценки неврологического статуса.
Принятый ответ
добрый день, в этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсутствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока еще рано бить тревогу, можно подождать еще 2-3 мес (при условии что ребенок хорошо понимает обращенную речь сейчас", если далее развития речи к 2.3 годам не будет пойти очно на консультацию к неврологу