Консультация детского эндокринолога /

Рост грудничка 3 мес. — вопрос №3322316

Здравствуйте!

Мальчик, рожден естественным путем, 3040 гр, 51 см, 8/9 по Апгар.
Прибавка роста:
1 мес. +0 см (51 см)
2 мес. +5 см (56 см)
3 мес. +1,5 см (57,5)
Прибавка веса:
При рождении (26.02.25): 3040
Минимальный (потеря веса в РД, 28.02.25): 2750
Вес в 1 месяц (25.03.25): 3540
2 месяца: 4330 (+790 гр)
3 месяца: 4968 (+638 гр).
На грудном вскармливании. Голодного плача практически нет. Малоежка с рождения. Молоко вырабатывается достаточно, недостатка нет.
Обычно сама тормошу и прикладываю, чтобы поел. Писает - какает исправно.
Рост матери - 168 см, отца - 182. Со стороны отца у ребенка есть невысокий дядя (ок 169 см) и прабабушка (около 155 см).
Очень беспокоят такие маленькие цифры.
Во время беременности ставили перед родами маловесность и укорочение трубчатых костей (ок. 4 недель) при нормальном допплере и ктг. Проверяли хромосомы (амниоцентез+хма) - все в порядке.
Думала, что с рождением наоборот будет отъедаться в ускоренном режиме, а вот нет такого, к сожалению.
Знаю, что в первые месяцы ребенок максимально быстро прибавляет. От этого переживаю, что дальше темпы могут еще больше замедлиться.
Очень беспокоят слабые прибавки (особенно роста).
Насколько у ребенка патологичен сам рост и его прибавки? Может ли произойти такой желанный скачок роста? Нужно ли обследование?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Прибавка в росте и весе у малыша немного ниже нормы. Самые частые причины низких прибавок у детей первых месяцев жизни - это нарушения пищеварения. Какой стул у ребенка, как часто? Кормите грудью или сцеженным молоком? Как часто кормления? Есть ли срыгивания? Наблюдается ли малыш у какого-нибудь узкого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Стул желтовато-горчичный, в первые 2 месяца какал по раз 5 в сутки, на 3 месяце стал меньше 3-4 раза. С животом не мучаемся. Полностью на ГВ. Бывало редко давали смесь, когда я куда-то отлучалась. Кормою грудью. Срыгиваний нет. Ни у кого не наблюдаемся
Педиатр, Эндокринолог
По фото обычный хороший малыш, пропорции сегментов тела визуально в норме. Так как со стороны пищеварительной системы жалоб нет, то можно попробовать провести контрольные взвешивания (взвесить ребенка до кормления и после), чтобы понять по сколько примерно он съедает. В течение 1-2 дней. Возможно просто не добирает по объему молока.
Клиент
Спасибо большое! Да, попробую
Детский эндокринолог
Здравствуйте: задам несколько вопросов для более точного объяснения:
- Как часто стул у ребенка ?
- Какой консистенции и цвета?
- есть ли белые включения?
- Как росли родители до полового созревания?
- Как часто кушает ребенок?

В настоящий момент рост ниже среднего, вес тоже н же среднего.
По прибавкам в весе в пределах нормы, но с каждым месяцом прибавки становятся меньше.
В росте прибавки 2-3 см в мес, иногда дети могут замедляться а потом набрать больше положенного( к вам в первый мес не набрал, за то во второй 5 см), далее прибавки в росте тоже замедляются. Как правило дети активно растут до 6 мес, но могут и продолжать активно набирать дальше.
Так же такая ситуация может происходить из за нарушений в жкт, какие то препараты даете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Стул 3-4 раза в день. В первые папу месяцев какал при каждой смене подгузника (т.е. не менее 5 раз). Консистенция как жидкая кашица с вкраплениями (НЕ белыми), желто-горчичная. Белых включений нет. Я (мать) родилась 3100, 51 см. Росла по росту нормально, по весу в год была 8 кг. Отец родился 2800, 48 см. Как рос, к сожалению, не знаю. Ребенок ест 4-5 раз в день. Пытаюсь кормить чаще, но ему сейчас все вокруг интересно, он постоянно отвлекается от груди.
Никаких препаратов не даю. Но он и не плачет из-за животика.

Может ди дальше сложиться так, что начнет нагонять? Особенно рост. Я понимаю, что по росту мв отстаем, но насколько жто аномально и патологично?
Детский эндокринолог
Отставание по росту не критично, обычно до года детей мы наблюдаем.
Так как в Кале есть включения, то консультацию гастроэнтеролога+ копрограмма с профилактикой, для исключения патологий.
Отец родился маленьким, вы в год тоже не много отставали в весе, вероятно может быть наследственный фактор.
Кормления должны быть каждые три часа, либо по потребности ребенка.
Клиент
Хорошо, поняла. Видите, я больше переживаю за рост, тк "были бы кости, мясо нарастёт" (как бы грубо ре звучало). Вес тоже важен, но я с ума сойду, если так де бить тревогу с ним.
Консультант по ГВ сказала, что к полугоду мы должны весить х2 от начального веса и к году - х3. По росту к году должны быть +25 см. Скажите, это всё так?
И можете, пожалуйста, посмотреть на фото ребёнка (приложила), он не пухлый,но ведь не гипотрофичный?
Детский эндокринолог
В год ребенок должен быть 75 см, вес 10 -12 кг, ну это средние показатели, но естественно все разные.
По весу педиатр права, но опять же это все стандартно, от любого стандарта есть отклонения которые в норме ( как у вас).
На внешний вид ребенок хороший.
Детский эндокринолог
Еще может ребенок догнать, когда введете прикорм, так как изменнния свойства молока может меняться, то сытное , то не сытное, поэтому вам нужно полноценно питаться, и пить йодомарин 200 до конца грудного вскармливания + витамины при гв.
Детский эндокринолог
Вит д даете ребенку?
Клиент
Да. Конечно, Д.

Очень надеюсь все же, что мы нагоним и 75 см к году, и 10 кг.

Подскажите еще, пожалуйста, сам рост вряд ли бы сильно тормозиться из-за питания?
Переживаю, что не докармливаю и из-за этого страдает рост. Но кормлю по первому требованию и БЕЗ требования постоянно поедлагаю
Детский эндокринолог
Если питания мало, то рост может отставать.
На первом году жизни очень сложно что то сказать, так как мало времени для наблюдения, тем более когда жалоб особо нет. Поэтому до года мы наблюдает, а если в год будут какие то изменения, то уже назначаем полное обследование.
В настоящий момент пока консультация гастроэнтеролога, для исключения нарушил всасывания веществ и цилиакии.
Рост и вес нижняя граница, пока организм справляет, но наследственность тоже имеет место быть.
Детский эндокринолог
Если ребенок кушает мало и не долго, то старайтесь давать грудь по чаще, если спит, то сонному давать грудь.
С профилактикой еще можно сдать ттг, т4 св- для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Поняла Вас! Спасибо большое за консультацию!
Детский эндокринолог
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Клиент
Если мы за эти месяцы отстаем из-за питания, то, нормализовав его, мы догоним наш генетически заложенный рост?
Детский эндокринолог
Если больше причин нет, то должны к году догнать