Повышены пробы билирубина
Здравствуйте,у сына,21 год после приема Сиофора по назначению врача эндокринолога повышены все пробы билирубина, Общий-44.5 Прямой-9.6 Непрямой-34.9 Капали в/в Гептрал-сначала снизился, но затем поднялся вновь. алат, асат, щелочная фосфатаза, ГГТ-НОРМА.Гепатитов не было.На синдром Жильбера сдали. Похудел с помощью Сиофора на 26.5 кг.Что это может быть.Спасибо.
Здравствуйте, да похоже на лекарственный гепатит на фоне приема Сиофора, уровень билирубина восстановится после отмены препарата. Узи печени и желчного пузыря выполнялось?
Анна, здравствуйте,Сиофор не принимает с 14.10.По Фиброскану F1, а по узи печени-признаки жирового гепатоза печени
В целом не так много времени прошло с отмены препарата, это могут быть последствия токсического воздействия на печень. Также не исключена дискинезия желчевыводящих путей на фоне которой развился жировой гепатоз и повышены показатели билирубина. Придерживайтесь диеты 5 по Певщнеру, питание должно быть дробным 4-5 р/сутки, небольшими порциями, достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки. Необходимо начать приём урсосана из расчёта 10-15 мкг/кг массы тела 1 р в сутки на ночь, курс лечения месяц,после чего контроль ОАК, биохимии крови - билирубин и его фракции, креатинин, мочевина, хст, аст и алт.
Это внутрипеченочные проблемы. Раз не было гепатитов, значит это токсический гепатит на сиофор. После отсюмены препарата все восстановится, но не сразу. Через месяц- два.
Наталья, здравствуйте,сын не пьет сиофор с 14.10.
Кроме Сиофор и ещё что-нибудь пил? Тут явно проблемы с печеночной ткани, а не с желчевыводящей путями. Нужно искать причину.
Здравствуйте. Похоже реакция на сиофор, нужно прекратить прием и все должно нормализоваться + придерживаться диеты
Здравствуйте! Пусть пьет хофитол 1*2 РД и урсосан 10 -12 мг на кг веса в 2 приема в сутки. 3 мес . Пит чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Есть строго по режиму с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизатороа, газированного грубой клетчатки цельного молока, газообразующего,холодного.
Здравствуйте, увеличение непрямого билирубина может быть связано с приёмом Сиофора, анемией, инфекциями, патологии желчного пузыря. Сиофор отмените все пройдёт, анемия(нужен ОАК), узи ОБП.
Здравствуйте. Сиофор (метформин) - это не гепатотоксичный препарат. По идее из-за него не должны повышаться АЛТ, АСТ и билирубиновые фракции. Все таки повторно сдайте кровь на вирусные гепатиты. Возможна неалкогольная жировая болезнь печени.
Принятый ответ
Добрый день! Гепатит, в том числе лекарственный, проявляется повышением печёночных трансаминаз (Алт, аст,ГГТ), и никак не билирубином. В вашем случае, повышена непрямая фракция, что наиболее вероятно характеризует Жильбера. Может быть при гемолитической анемии, при этом должен быть снижен гемоглобин. Дождитесь генетического результата. Если подтвердится Жильбер, то в этом случае никакие желчегонные, диеты и прочее, что вам рекомендуют, не используется, поскольку не являются эффективными. Это доброкачественная гипербилирубинемия, высокий уровень билирубина при этом снижается двухнедельники приемом корвалола, за счёт содержания в нем фенобарбитала, по 25капель*3р/сут. Можете пробовать.
Здравствуйте! Дождитесь результата анализа, сделайте УЗИ органов брюшной полости полный клинический анализ крови кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Здравствуйте а гормональный фон проверяли?
Здравствуйте! Анализ на болезнь Жильбера еще не готов? Вот он и может давать повышение, которые было спровоцировано приемом лекарственных препаратов. Болезнь Жильбера - это наследственно обусловленная патология нарушения обмена билирубина. которая проявляется в том числе повышением общего билирубина за счет непрямого (прямой должен составлять не более 25% общего). Может проявляться через поколение. Провоцируются обострения заболевания нарушением диеты, стрессами. приемом лекарственных препаратов, физическими нагрузками. Проявляться может также тяжестью в правом подреберье, немотивированной слабостью, пожелтением склер, кожи ( при высоких цифрах билирубина). Если подтвердится предположительный диагноз - придерживаться диеты №5, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень - весна, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды. При обострении или повышенной стрессовой ситуации - Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней (содержит фенобарбитал , который снижает уровень холестерина). Здоровья Вам и удачи!