Консультация эндокринолога /

Отёк глаз от эутирокса — вопрос №1966755

Была в октябре 2023 у эндокринолога
Диагноз:ожирение 2степени,нетоксический многоузловой зоб 1ст,латентный гипотериоз

Прописали:Сиофор,Эутирокс,Тиоктацид

На 6-7 от эутирокса отеки глаз пошли
Подскажите пожалуйста,чем заменить эутирокс?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас ттг в октябре был 1,9(норма). При каком уровне ттг был назначен эутирокс и в какой дозировке?

Можете прикрепить заключение эндокринолога?

Повышение глюкозы было,но досдали ли гликированный гемоглобин и ПГТТ?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте,последний раз я сдавала в октябре и в результате этих анализов выписали эутирокс
Не сдавала на глик.гемоглобин не сдавала

Клиент
Софико Бежановна, заключение эндокринолога прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну что ж)

Гипотиреоза у вас не было. Тем более выдуманного диагноза "латентный" гипотиреоз)

Эутирокс назначен зря. Отмените его и сдайте гормоны щж : ттг,ст4; ат тг если не сдавали.

По узи объем железы в норме,образование доброкачественное. Требует наблюдения в динамике. Следующее узи через год ,лучше провести у Щербина в екатериненской на кубанской набережной.

Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита и образования новых узлов

По глюкозе. Необходимо дообследование ,гликированный гемоглобин. Если он будет 5,7-5,9%,то пройти ПГТТ (при его прохождении лежать/сидеть)

Печеночные ферменты повторите,тк было повышение+узи обп. Если опять выявится повышение,то консультация гастроэнтеролога

В заключении написанно,что вы были на ГВ,в этот период повышен пролактин,что может давать набор веса. В течении года он может приходить в норму.

Так же не увидела ферритин и вит Д

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Вам показана медикаментозная терапия ожирения. В стране всего три препарата

Ат тпо повторно сдавать не нужно,они у вас в норме ,сдаются один раз.
Клиент
Софико Бежановна, какой препарат лучше купить из 3х?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно подбирать,сначала пройдите дообследование.

Если действительно есть нарушение углеводного обмена(по одной глюкозе не выставляется оно),то лучше будет Семавик,Оземпик

Если с углеводным обменом норма,то Лираглутид(Саксенда,Энлигрия) самый эффективный. Орлистат можно. А вот Сибутрамин(Редуксин,Голдлайн) можно если нет гипертонии,тахикардии,не принимате антидепрессанты, нейролептики
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы)
Эндокринолог
Здравствуйте.по результатам анализов от октября -гипотиреоза у вас нет .тироксин вам не показан .эутирокс назначается только при ттг выше 10 .
Когда последний раз сдавали на ттг и т4 св
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте,в октябре и сдавала на ттг
Эндокринолог
Гипотиреоза у вас нет .лечение не нужно.щитовидная железа работает хорошо
Клиент
Виктория Викторовна, почему вес не уходит,и почему утомляемость ,как дальше быть?
Эндокринолог
Подскажите свой рост и вес
Клиент
Виктория Викторовна, рост 163,вес 95кг
Эндокринолог
В данном случае нужно повторно сдать ттг ,т4 св ,ат к тпо
Также сдать ферритин ,витамин д ,гликированный гемоглобин ,кортизол и пролактин на 3-5 д цикла при нарушении менструации
При нормально уровне гормонов
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .сибутрамин нельзя при приеме антидепрессантов
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Эндокринолог
Был повышен Сахар .
Сдавали анализ на гликированный гемоглобин-это уровень сахара за последние 3 месяца?
Клиент
Виктория Викторовна, не сдавала
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ - 1,9 это говорило о том,что щитовидная железа функционирует у вас хорошо, препарат тироксина вам не нужен отменяйте. Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, ферритин, витамин д3.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходить в день не менее 10000 шагов