Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструальный цикл ,гормоны — вопрос №1977748

Здравствуйте. У меня с декабря месяца месячные идут с задержкой , был цикл 31 день , потом 34, последний 37. По мазкам в январе был цервицит , на узи нашли спайки слева, узи делала на 21 день цикла. Месячные по 5 дней иду . Роды были год назад ,естественные и до декабря все шло по часам. Сейчас лечилась таржифортом и лонгидаза.
Еще симптомы: Скачок веса резкий , переодически бросает в жар ,бессонница ,тревога, нет сил постоянно.
Вес 94 кг, рост 170. 22 года.
После месячных хочу сдать остальные гормоны ,пройти комплекс узи всего организма и сдать на онкомаркер са -125.

Планирую вторую беременность осенью .
Что ещё можете посоветовать? Как быть что делать ?
Гинеколог мне за год до нормальных мазков не довела вечно свечи свечи свечи а толка нет.

Анализы прикреплю .

Возраст: 22

Хронические болезни: Хроническая анемия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы не кормили грудью? Прикрепите узи омт. По мазкам нет ничего критического. Если жалоб со стороны влагалища нет- не нужны никакие свечи.
Колебания цикла +-7 дней в норме. Это не является задержкой. На цикл оказал влияние набор веса.
Са-125 не специфичен. Сдается при наличии образований на яичниках.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, узи прикрепила .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи не описаны яичники. Фолликулов не может не быть в Вашем возрасте
Клиент
Ольга Витальевна,
Эндометрий
Толщина эндометрия: 9.0 мм. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 27 мм, толщина: 22 мм, ширина: 28 мм, объем: 8.6 мл; Фолликулы: не выявлены.
Левый яичник
Положение: атипичное. По ребру . Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 26 мм, толщина: 22 мм, ширина: 27 мм, объем: 8 мл; Фолликулы: не выявлены.

Мне сказали атипичное положение это спаечный процесс и сказали может быть внематочная либо долгое зачатие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это всего лишь предположения узиста. У Вас были иппп? Полостные операции?
Я прочитала протокол узи, спасибо. Фолликулы не описаны. Самое важное для наступления беременности- наличие овуляции. На 20й день цикла она не описана.
Клиент
Ольга Витальевна, значит ее нет у меня?
Клиент
Ольга Витальевна, а прогестерон 16.8?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти обследования в одном цикле?
По прогестерону- овуляция была.
По ттг вопросов нет.

По жалобам давайте еще раз. Вы кормили грудью? И как давно завершили гв?
Во время беременности не было гсд?
Клиент
Ольга Витальевна,
Грудью не кормила
Завершила на 5 день после родов
Гсд не было
Вообще беременность была идеальная.
Узи да только вот один раз делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из обследований я бы рекомендовала: ферритин и витамин д. Их дефицит может мешать снижать вес, быть причиной усталости, разбитости, бессонницы.
УЗИ с оценкой фолликулярного аппарата. Но, думаю, овуляция все же есть. Просто неудачное узи.
Никакие спайки лечить не нужно. Спайки не лечатся Лонгидазой. Только рассекаются хирургически. У Вас их нет, если нет хронических тазовых болей, не было полостных операций или иппп с хронизацией. Косвенные признаки по узи не являются клиническим диагнозом.
Если вес просто неожиданно вырос: обследование у эндокринолога на предмет инсулин резистентности.
Адекватная физическая активность, дефицит калорий в питании.
Оптимально перед планированием сбросить лишний вес.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После родов организм без лактации восстанавливается в течение года. Прошло не так много времени. Цикл с промежутком до 38 дней считается нормой. нельзя сказать, что найдем патологию. Вес, конечно, при планировании беременности надо снижать.

Щитовидная железа адекватна гормонально.

По обследованию я бы еще посмотрела:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол на 8-9 день цикла.
Витамин Д, общий анализ крови, глюкозотолерантный тест с определением инсулина в любой день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, подскажите прогестерон за 7 дней до месячных 16.8 это норма?
Я переживаю что у меня бесплодие и не работают яичники.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прогестерон говорит о наличии овуляции в цикле. Да, это норма.
Клиент
Вера Николаевна, подскажите косвенные признаки спаек при узи это не эндометриоз ? Тоже очень переживаю.
Подскажите диету и какие мне нужны витамины при планировании?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Косвенные признаки спаек никак нельзя спутать с эндометриозом.
Диета при планировании беременности в идеале -это средиземноморская: Овощи, фрукты, морепродукты. Мясо, естественно нужно, но лучше больше потреблять белого мяса. Красным не увлекаться. Это считается наиболее полезное питание при планировании беременности и вообще в принципе касается всех. Поддерживать нормальный уровень массы тела. Больше пить(2 л в день) воды чистой. Больше двигаться. За 3 месяца до планирования начинать пить витамины: ФОлиевая кислота 400мг, йодомарин 150мкг, витамин Д. Можно использовать комплексные витамины(элевит, фемибион).
До беременности надо пролечить все зубы. Сделать перед планированием беременности прививки от кори, краснухи, ветрянки, если не болели и нет иммунитета по крови. Сейчас подъем данных заболеваний отмечается.

Предварительно посмотрите ПЦР на инфекции, передаваемые половым путем.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. С чем связываете резкий набор веса? Как долго кормили грудью и когда завершили?
Колебания цикла у вас в пределах нормы, и оно может быть связано с изменением веса
Спаечный процесс по узи – это только предположение врача, Данное исследование не подтверждает и не исключает спайки.
Дополнительно рекомендую сдать витамин Д и ферритин, А также пцр на иппп из половых путей.