Начало менструации на 17 день при приеме Верошпирон 50мг
Добрый день! Поставили диагноз СПКЯ, повышены андрогены, вес не снижается, нерегулярный цикл. Назначили Верошпирон 50мг. Принимаю второй месяц при приеме в первый месяц менструация началась на 17 день, сегодня 16 день цикла и опять слабые выделения, возможно начало менструации, стоит ли продолжать прием в дальнейшем? Восстановится ли цикл до нормальных 28-32 дней?
Принятый ответ
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) связан с гормональным дисбалансом (повышенные андрогены, отсутствие овуляций, нерегулярный цикл). Верошпирон (спиронолактон) снижает уровень андрогенов и помогает при акне, себорее, росте волос, но не нормализует менструальный цикл и не устраняет причину СПКЯ. Поэтому при приеме препарата возможны ранние или нерегулярные кровотечения, как у вас сейчас.
Доказанный метод лечения СПКЯ при избыточном весе — снижение массы тела. Даже уменьшение веса на 5–10% улучшает чувствительность тканей к инсулину, способствует восстановлению овуляции и нормализации цикла. Без коррекции питания и физической активности добиться устойчивого результата сложно, и никакие препараты не заменяют этот подход.
Если цель — восстановление регулярности менструаций и/или планирование беременности, необходимо рассмотреть другие методы лечения (КОК, метформин, стимуляция овуляции — в зависимости от задач).
Препаратом первой линии при СПКЯ являются прием КОК, например, ярина, джес, силует, жанин до планирования беременности.
При АИТ (аутоиммунный тиреоидит) важно контролировать уровень ТТГ, так как нарушения функции щитовидной железы тоже могут усугублять нерегулярность цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, да очень часто на фоне приема антиандрогенных препаратов (верошпирон) водможны сбои цикла, обычно период адаптации наблюдается до 2-3 месяцев, в подобных случаях стоит понаблюдать, если такие сбои будут повторятся, то решить вопрос о замене препарата, например если не планируете беременность, то переход на КОК с антиандрогенным действием
Елена Федоровна, спасибо. Беременность планируется. Другой врач назначал медрол 16мг по 1/4 ежедневно, но гинеколог сейчас сказал отменить препарат, т.к. при его приеме может расти вес
Татьяна, понаблюдайте за циклом, в подобных случаях иногда проводят снижение дозировки до минимальной, например 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Да к сожалению это частая побочная реакция на прием данного препарата
Сейчас рекомендуется продолжать понимать препарат по схеме
Чаще всего период адаптации длится несколько месяцев
Потом постепенно цикл придет в норму