Консультация детского хирурга /

Температура после санации очага — вопрос №1977752

Здравствуйте!
Дочь, 10 месяцев от роду, попала в больницу с гнойным остеомиелитом примерно на 5 сутки после запуска патологического процесса. Воспаление голеностопа (малая берцовая кость была поражена золотистым стофилокком).
Прооперировали в день поступления в больницу. Полтора суток провела в реанимации, вчера перевели в отделение хирургии с улучшением и снижением температуры до 36.9.

Сейчас у дочки снова поднялась температура до 37.8-38.0. Хирурги говорят что это нормально после операции. Аппетит средний кушает и пьет воду. Смесь не очень кушает.

Подскажите пожалуйста норма ли это? Как долго может держаться повышенная температура? Очень переживаем из за температуры... Благодарю за ответы

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Температура может держаться несколько дней.
Чтобы обсуждать более детально, нужно знать полную картину (результаты анализов, рентгенография (кт), что было на операции, отделяемое по дренажу, состояние послеоперационной раны).
Заболевание достаточно серьезное, поэтому выполняйте рекомендации лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, к сожалению я не рядом. С ней мама.

Детский хирург
Антибактериальную терапию меняют по результатам бак посева отделяемого из очага. Обычно оценивается эффективность терапии в течение 3 суток (если эффекта нет, тогда смена). Как раз через 3 суток в среднем уже есть результат посева с чувствительностью к антибиотикам.
Поэтому, если срок после старта а/б терапии не превышает 3 суток, то говорить о смене пока рано.
Кровь на стерильность до назначения а/б у вас брали ? Результат есть? Какой уровень с-рб? Прокальцитонина ? Растут ли показатели в динамике ?
Тонкостей очень много, поэтому что-то обсуждать предметно не видя ребенка, раны, анализов, всей ситуации - нецелесообразно.
Клиент
Сергей Владимирович, к сожалению в связи с выборами доступ к медкарте смогу получить только завтра чтобы увидеть анализы.
Детский хирург
Вы не переживайте. Ваш ребенок в стационаре под присмотром врачей, просто доверьтесь им.
Здесь консультировать такие проблемы нет смысла, поверьте.
Детский хирург, Хирург
Артем, здравствуйте.
К сожалению воспаление полностью не купировано.
Обычно назначают одни антибиотики и наблюдают по состоянию, по анализам, по температуре.
Если нет улучшению, их меняют.
Не будет эффекта, будет опять гнойное воспаление.
Температура показывает, что воспаление не подавлено, поэтому если будет так же и дальше, то нужно сдавать анализы в динамике и решать вопрос об усилении антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, повышение антибиотика было в реанимации и после этого температура спала до 36.9. Сегодня была перевязка, рана хорошая сказал хирург. Температура это 100% показатель что очаг воспаления не подавлен?
Детский хирург, Хирург
Не только очаг.
При остеомиелите воспаление циркулирует в крови - нужно подавлять инфекцию в организме