Консультация проктолога /

Вырезали кишечный свищ. Появилась температура — вопрос №1575636

Что значит, если после операции по удалению свища появилась температура? Может начинается заражение и сепсис и перитонит?
Подробнее.
В конце марта самопроизвольно вскрылся свищ.
08 апреля поставили лигатуру ситона. С ней я отходил полгода. 19 сентября свищ удалили методом габриэля., при спинальной анестезии. Операцию провели около 15:00.На след день к ночи начало болеть. Кололи сначала единоразово промедол, затем когда больно кеторол в/м.
21 сентября, т.е. через два дня появилась температура до 38.2. Сбил до 37.5 ибупоофеном. Больше вообще ничего не принимал после операции. Мажу про едность примочками офломелид.
Скажите, это нормально, что появилась температура? Не может начиниюается заражение и сепсис или перитонит??

Возраст: 36

Хронические болезни: Кишечный свищ, парапроктит, гипертония.

Хирург
Здравствуйте, Евгений
Уточните, пожалуйста, какие выделения из послеоперационной раны?
Боль пульсирующего характера не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, доброе утро, выделения гнойные, серого цвета. Совместно мажу офломелидом. Боли умеренные, терпеть можно, как будто жжёт.
Фото выделений прикрепил.

Хирург
Евгений, выделения гнойные.
Учитывая лихорадку, можно предположить, что рана несколько закрылась и недостаточно дренируется, поэтому возникла лихорадка.
Рекомендую Вам очно обратиться к проктологу на осмотр
Клиент
Ольга Юрьевна, доброе утро, в данный момент чувствую пульсирующую боль, но терпимую
Хирург
Евгений, лихорадка в послеоперационном периоде является показанием к ревизии раны, выявлении возможных затеков
Хирург
Здравствуйте, у Вас только третьи сутки после операции, повышение температуры в первые трое суток это нормальная реакция ни о каком сепсисе или перитоните не идёт речь. Как я понимаю Вы сейчас находитесь ещё в больнице, Вас ежедневно осматривать врач и на перевязках в том числе, можно уточнить все вопросы по восстановлению у него, это будет максимально больше информации чем Вы можете получить в онлайн чате.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро, да, я ещё в больнице, но, если бы все было бы так просто, я бы сюда не писал. Поверьте)
Обхода сдесь нет, врача надо ловить, все время где то и на операциях. Общий обход раз в неделю. Но, меня хотели выписывать. А я переживаю. Выделения ведь не должно быть. И Перевязки делаю себе сам. Отдали бинт и иди делай
Хирург
Перед выпиской Вас обязательно осмотрит врач, по фото что Вы приложили никакой беды нет, все соответствует срокам операции. Выделения с раны после иссечения будут, так как сама рана это ожоговая поверхность, так как удаляли электрокоагуляцией. При перемешивание с мазью с калом, может казаться гноем, но это не гной
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, скажите, пожалуйста, я сейчас начал пить метронидазол, для профилактики. Это не навредит? Мне его выписывали ещё когда ставили лигатуру сетона.
И ещё вопрос, про сепсис и перитонит в моем случае речи нет? Как они проявляются?
Хирург
Метронидазол не навредит, но лучше коррекцию лечения проводить с врачом, а не самостоятельно.
Перитонит это в первую очередь боль в животе, а сепсис это симптомокомплекс из лабораторных и клинических проявлений.
Клиент
Елизавета Александровна, у меня, ещё до операции было сильное газообразование
. После операции усилилось, в туалет, по большому, к 14:00 сходил уже 4 раза вчера. Вечером выпил лоперамид. Нельзя было его пить?,
Хирург
Лоперамид было пить не желательно, больше его не пейте. Применяйте тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней
Клиент
Елизавета Александровна, от одной таблетки лоперамида не навредит?
Хирург
Лоперамид полностью блокирует перистальтику, эффект этот временный, но он Вам сейчас не нужен
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день, скажите, пожалуйста, кеторол уколы сколько дней можно делать после операции? У меня сегодня пятый день после операции.
Хирург
Если требуется делать, тогда принимайте рабепразол 20 мг ежедневно
Клиент
Елизавета Александровна, этот препарат от изжоги. Как он мне поможет?
Хирург
Он не от изжоги, при длительном приёме НПВС возникают НПВС гастропатии и возрастает риск желудочно кишечных кровотечений.
Курс кеторол 5 дней, это уже длительный курс, поэтому профилактируйте кровотечения и осложнения и можете использовать кеторол или ему подобные при необходимости
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Сейчас я пью омез и метронидазол. Эти препараты можно и нужно пить с рабепразолом?
Хирург
Если пьёте омез Рабепрозол не нужен