Кот стал кидаться на больную собаку

Собака йорк крупный 5 кг и 14 лет, 1,5 года на инвалидности, одну лапу волочит и еле ходит . Все время довольно спокойно существовали с котом в доме и явных конфликтов не было . Кот был найден умирающим , недельным котенком на улице, в семье 4 года . Летом и осенью выпускали во двор ( мы в частном доме) и там кот постоянно ловил мышек или птичек и душил. Но сейчас зимой он не хотел на улицу уходить и что-то произошло в их отношениях и собака стала иногда лаять на кота в последние 2 месяца . Лает в присутствии хозяина, может отгоняет или ревнует. Но кот стал буквально кидаться на собаку и сильно причинять боль. Это всегда происходит утром, агрессия стала уже ежедневной .Когти подстригли на передних лапах но наверное он кусает собаку(хотя явных повреждений не видели ) но визг и скулеж собаки явно от сильной боли . Что делать с котом ? Он кастрирован в срок был, может это к весне обострение и нужно в корм подмешивать что-то ? Собаке хочется дать дожить старость ... мы его еле выходили что-бы хоть как-то стал ходить.

53 года

Здравствуйте. Можно пробовать препарат экспресс успокоин курсом, он достаточно эффективен и безопасен при подобных проблемах. Так же неплохо работают средства с феромонами (например, феливей диффузор).

Екатерина Александровна, мы сейчас даем ему уже больше недели стоп стресс... не очень заметно что бы он был спокойнее и утренняя агрессия есть. Понимаю что это возможно другой препарат, но мне кажется кот всегда был злым и кусачим ... но сейчас какое-то обострение и ненависть к слабой собаке . Может быть что-то сильнее для коррекции его поведения есть ?

Принятый ответ

Стоп стресс и экспресс успокоин это совсем разные препараты с разным механизмом действия. Тразодон- действующее вещество экспресс успокоина- на данный момент наиболее эффективен и безопасен при невротических расстройствах у животных.

Екатерина Александровна, спасибо ! Доктор другой тоже посоветовал такие же препараты . Будем пробовать !