Консультация эндокринолога /

Уровень т4 повышен — вопрос №1543590

Добрый день, начал заниматься мужским здоровьем за последнее время, так как стал чувствовать, что эрекция не совсем как было раньше. Плюс, когда нет стимуляции, то быстро уходить эрекция. Все анализы и гормоны в норме, только понижен витамин Д и чуть повышен т4 при нормаль ном ТТГ. Прикладываю данные из лаборатории Грузии.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический простатит, тревожное расстройство

Эндокринолог
Здравствуйте
Главное что ТТГ в норме, данные изменения т4 может быть связано с лабораторной ошибкой например, но с вашими жалобами не связано в любом случае

Вит д какой?

Клиент
Дарья Валерьевна, низкий 10,52

Прикрепил скрин

Эндокринолог
При таком дефиците необходимо принимать Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом п0 4 кап длительно

Какие анализы сдавали ещё ?
Клиент
Дарья Валерьевна, тестостерон, пролактин, LH, FSH, Estradiol, cortisol, железо, магний, креатин, Ka, Na, K, PT, PR, INR, TT - все в норме.

ГСПГ еще не пришел. И свободный тестостерон тоже не пришел.

LDL 4.10 (2.59-3.34) - холестерин повышен.

Простатит - на днях иду на узи и анализ секрета простаты.
Эндокринолог
Просто тестостерон не смотрим , оцениваем гспг . Если в норме, то с половыми гормонами не связаны ваши жалобы .

Часто это проблема связана со стороны неврологии ( частые стрессы например )
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны в норме,ст4 повышен незначительно,это лабораторная погрешность

Витамин Д в дефиците. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 14 капель(7000ме) утром в течении 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес.

По поводу эрекции сдавали ли половые гормоны и инфекции иппп? Нет ли стрессов? Какой вес и рост. Простатит наблюдаете?
Клиент
Софико Бежановна, тестостерон, пролактин, LH, FSH, Estradiol, cortisol, железо, магний, креатин, Ka, Na, K, PT, PR, INR, TT - все в норме.

ГСПГ еще не пришел.

Эндокринолог, Врач УЗД
Вес и рост какой?

Холестерин повышен,пока достаточно Омега 3 (1000мг) 1т в сутки 3 месяца. За это время пройдите узи БЦА. Через 3 мес контроль липидогиаммы.

И по стрессам как?
Клиент
Софико Бежановна, стресс постоянный…
По узи есть небольшая бляшка в районе ключицы, наблюдаю.
Еще появился едкий запах пота последнее время
Клиент
Софико Бежановна, а подойдет гидроферол 1 таб в неделю 1 месяц?
Клиент
Софико Бежановна, тестостерон

14.2 (20-49 years: 8.64-29)
Это нормальный уровень?
Эндокринолог, Врач УЗД
Эта активная форма витамина Д,вам бы сначала попробовать обычную лекарственную форму-колекальцеферол.

По общ тестостерону не оцениваем,нужно смотреть св тестостерон

По поту нужно смотреть бх крови,нет ли застоя желчи+узи печени

Скорее всего все гормоны половые в норме и симптоматика связана со стрессами
Эндокринолог, Врач УЗД
Если там продаётся можно попробовать витамин Д " Девит " 50000 ме по 1 капсуле 1 раз в неделю 8 недель
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
ТТГ - самый точный показатель работы ЩЖ, поэтому функция ЩЖ у вас в норме.
Пересдайте Т4св в другой лаборатории, если есть симптомы тиреотоксикоза: потливость, снижение веса на фоне повышенного аппетита, дрожь в теле, диарея; если нет - не нужно пересдавать. Просто погрешность лаборатории.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно для профилактики.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем повторите липидограмму.

При тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели. + спорт зал по часу 2 раза в неделю (снимает тревогу). Тревога влияет на эрекцию, при неэффективности курса магния и спорт зала, возможен курс противотревожной терапии у невролога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Высокий Т4 это вариант нормы.
Нужно сдать ещё тестостерон общий и свободный,ГСПГ,ферритин.
Относительно низкого витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула с едой три месяца.
Далее вит Д сдать