Узел. Нужно ли делать пункцию?

Здравствуйте. Год назад обнаружила узел. В заключении пишут : ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: выявлены в обалсти перешейка кистозно-солидный узел 8,2*4,7 мм, при ЦДК единичный локус крово-тока Коллоидной структуры узлы с четкими ровными контурами по задней поверхности правой доли 3,2*3,3 мм и 5,4*3,1 мм, по задней поверхности левой доли 2,7*2,3 мм Вчера я вновь была у врача и он сказал, что узел выглядит не хорошо . Заключение : Наличие дополнительных образований: на перешейке ближе к левой доле визуализируется образование по типу "узел в узле"): четкий анахогенный узел размером 10х6×10 мм (объем 0.3 куб.см), внутри с эхогенным узлом, размером 4×5×4 мм (объем 0,03 куб.см), без кровотока. Заключение: УЗ-картина диффузно-узловых изменений в щитовидной железе. TI-RADS 3 Врач узи настаивает на пункции. Как быть в таком случае? Нужно ли что-то сдать дополнительно?

Тонзиллит
29 лет

Здравствуйте. Тирадс 3 пунктируют узелки размерами более 2 см. при таких размерах, как у Вас нужно только наблюдение по УЗИ через 6 месяцев.

Наталия Владимировна, а чем может навредить пункция сейчас?

Навредить не может. Просто рано делать.

Наталия Владимировна, пункция может быть сейчас не информативной?

Из-за размера7 Нет, от размера не зависит информативность. Но 10-12% биопсий бывает неинформативными при любых размерах узелка. Можете сделать конечно, если Вам так спокойнее.

Наталия Владимировна, благодарю вас! Мне было бы спокойнее понимать сейчас, если вдруг что. А какие-то дополнительные анализы сдаются?

ТТГ и кальцитонин. Этого достаточно.