Консультация маммолога /

Шишка под грудью — вопрос №3154194

Добрый день ! В октябре 2024 делала подтяжку и увеличение груди. В феврале делала узи груди нашли жидкость ,до 5 мл. Вчера вечером при пальпации обнаружила под правой грудью на шве шарик ,не болезненный,побежала на узи. Узист ничего точно сказать не смог,отправляет на пункцию. Говорит что больше похоже на доброкачественное образование . Я в ужасной панике и истерике скажите какая вероятность что это злокачественное образование. И почему врач не смог определить что это или просто ответственность брать за диагноз не хочет.

Возраст: 24

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.

Описанное образование в области послеоперационного рубца справа только по уз исследованию сложно оценить как доброкачественное или злокачественное.
Более вероятно, что образование доброкачественное.
В подобных случаях выполняется пункция с цитологическим исследованием, далее трепанбиопсия с гистологическим исследованием.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования убедительных данных за онкологический процесс нет. Не переживайте. Это могут быть послеоперационные изменения такие как гранулема доброкачественное образование. В данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить пункцию. Также описаны мелкие кисты без подозрений в отношение злокачественности. Рекомендуется контроль узи исследования через 3 месяца.
Клиент
Здравствуйте ! Гранулема может быть с кровотоком и неровная ? Просто раньше не замечала этот шарик под грудью ,после критических дней прощупала
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может так как это участок воспалительной ткани
Клиент
Я прикрепила еще фото посмотрите пожалуйста, это не может быть просто жировик какой то ? При натягивании кожи видно эту шишку
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть и жировая ткань. Подозрений в отношение онкологии не вижу.
Клиент
Цитологического исследования будет достаточно ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию УЗИ с очень большой долей вероятности речь идет о гранулеме послеоперационного рубца
Гранулемы могут быть хорошо васкуляризированы - так как это юная соединительная ткань
Но гипотезу о том, что это гранулема непременно рекомендуется доказать - путем проведения морфологической верификации - то есть пункции образования
При доказательстве того, что это гранулема - тактика наблюдательная
Клиент
Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ ! Гранулема могут очень быстро расти ? Не понимаю как пропустила эту шишку,да и на узи в феврале не увидели ничего . Кист тоже не было
Онколог, Маммолог
Гранулема может расти до определенных пределов
Клиент
То что образование плотное и не подвижное ,около 2 см тоже похоже на гранулему? А жировая ткань может иметь такую характеристику узи ? Атерома
Онколог, Маммолог
Жировая ткань вряд ли
А вот атерома - очень даже
Она подкожная, часто плотная
Клиент
Я правильно понимаю,что кровоток и неровные контуры с структурой имеют и доброкачественные образования ? В интернете просто кошмары …
Онколог, Маммолог
Да, доброкачественные образования могут иметь кровоток и быть с нечеткими контурами
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлено образование, вероятнее всего — это послеоперационная гранулема. Это доброкачественное образование. Для более точной диагностики рекомендуется проведение пункции образования.
Повода для паники нет!