Консультация психолога /

Отношения в семье — вопрос №1978128

Здравствуйте. Помогите мне советом. Нахожусь в декретном отпуске (дочке 2.9) Скоро выходить на работу. Имеется тревожное расстройство (появилось из-за бессонницы, дочка очень беспокойная спать нормально стала только пару месяцев назад), чувствую себя разбитой, часто плачу. Обращалась к психиатру пропила Атаракс. Пока принимала чувствовала себя хорошо, сейчас все вернулось. Есть проблемы в семье. Подозреваю мужа в измене. Как-будто интуиция. Доказательств нет. Проверила хронологию за последние месяцы дом работа. Проверила его телефон, все чисто. Молчала долго в итоге спросила в лоб. Отпирался. Я конечно не знаток реакции людей, но занервничал и напрягся. Потом вел себя так как-будто провинился, как нашкодивший ребенок. В отношениях есть проблемы, 2 детей и на мужа часто не хватает сил. Его это злит, предъявляет претензии, что чувствует себя одиноким в семье. А у меня на себя сил не хватает. Дети с большой разницей в возрасте. Старшая 14 лет подросток со своими выходками, младшей почти 3 очень эмоциональная и непоседливая. Подозреваю, что есть или была интрижка на работе. Работает сменами день ночь. Понимаю, что доказать уже ничего не смогу. Если что и было все подтерто и запрятано. Ждала от человека честного признания. По мне так скажи прямо, что хочешь свободы и иди себе. Вообщем я его не держу и измену не прощу. В браке 15 лет. Я думаю его держат дети и совместный быт, удобно. Развод это куча проблем с разделом имущества и детьми. В целом он не плохой человек семью содержит, для меня и детей ничего не жалеет, в быту вполне все хорошо, совместные планы, интересы. Ревность всю жизнь была в наших отношениях. После первого декрета когда я вышла на работу он часто выносил мне мозг ревностью. Работа в мужском коллективе, повода не давала. Сейчас как местами поменялись. Я не скажу, что я ревнивая, только если дать повод. Он общительный человек, меня это не напрягает главное не переходи границы. Я интроверт, люблю одиночество и комфортно чувствую себя только среди близких людей. Сейчас ощущаю себя в подвешенном состоянии. Накручиваю себя, доверия нет. Он говорит, что все это мои домыслы и предлагает сходить к психиатру. Я понимаю, что так жить не хочу, мне не комфортно, но и разорвать отношения не имея веской причины я не хочу. Заняла пока выжидательную позицию. Если это интрижка на работе за один день она не закончится, все равно как-то себя проявит. Успокаиваю себя тем, что не несу ответственность за поступки другого человека. Я не изменяла никогда, поэтому требую к себе честности! Как справиться с этим состоянием? Вроде успокоюсь и чувствую себя нормально, то опять накатывает. Пью Тенотен,но толку от него мало. Стараюсь об этом не думать, останавливаю мысли в голове, что не буду об этом думать. Поговорить особо не с кем. Подруг нет, маме такое не расскажешь тема щепетильная. Пишу свои мысли в блокнот от этого становится легче. Надоели эти эмоциональные качели. Хочу покоя.

Возраст: 36

Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
Вы сейчас наблюдаетесь у психиатра? Лечите тревожное расстройство? Психотерапия была? Важно также подключать психотерапию. На Вас может сказываться тревожное расстройство. Где доказательства Вашим мыслям?Вы переживаете о том, чего нет. Почему Вы думаете о том, что может случиться? А ведь может и не случиться! Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
Как муж проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с мужем?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от мужчины идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от мужа, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для мужа.
Клиент
Наталья Андреевна, психотерапии не было. Только препараты. Мысли об измене натолкнуло его поведение. Ещё у меня начались проблемы по гинекологии. Перед новым годом он закатил скандал, что он один и чувствует в семье себя одиноким. Сравнивал меня с женой друга, что та заботливая и все старается для него делать. А у меня нет хобби и никаких интересов кроме бытовухи. Меня это так задело. У друга его нет детей они живут для себя. Я же не сплю 3 года нормально. И на хобби у меня не хватает сил. Вот сейчас дочь пошла в сад и я просто отдыхаю, слушаю тишину, читаю книги, смотрю фильмы.Хочу перед выходом на работу отдохнуть. После этого скандала помирились, но осадок остался. Вообще в последнее время он стал холодным по отношению ко мне. Спит на кухне, т.к. дочь прибегает ко мне среди ночи. Он не может спокойно говорить о том что ему не нравится в отношениях, копит потом в скандале на меня выливает. Отношения у нас всегда были неспокойными. Всегда как на вулкане. Сейчас смотрю на прожитые годы понимаю, что у нас отношения тирана и жертвы. Он мне всегда пытался диктовать, что мне делать и куда идти. Я не подчиняюсь ,его это бесит. Пытается меня подмять под себя. Самооценка низкая у меня скорее всего. Но развода я не боюсь и одна остаться тоже не боюсь. Работа у меня неплохая, дети со мной будут однозначно. В последнее время часто задумываюсь, что без него мне будет проще. Доверия нет в отношениях. Я ему не доверяю, почему не знаю. Точнее смотрю на людей вокруг (в т.ч. его коллег) и понимаю, что многие изменяют и живут себе дальше спокойно. Я так не хочу жить и не буду. А так телефон в доступе у обоих, расходы тоже все прозрачно. Скандалы бывают с периодичностью в несколько месяцев. Он выливает на меня свой негатив, я в ответ. Через несколько дней миримся, но осадок остаётся. Он не просит прощения и часто не считает себя виноватым. Я тоже не подарок говорю, что думаю в лоб иногда жестко. Он часто говорит ,что мне лучше было родиться мужчиной. Ещё у нас разные темпераменты, думаю проблема ещё в этом. Между сексом и выспаться,я выберу выспаться. Когда были моложе он прям бесился, что я не хочу секса, ревновал что на стороне кого-то нашла. Мне достаточно 2-3 раза в неделю,ему чаще.

Клиент
Наталья Андреевна, я вообще очень мнительный человек. Долго помню обиды, живу прошлым. Мысли у меня постоянно в голове, как навязчивая. Накручиваю себя. Голова мутная. После приёма Атаракс прям очень хорошо себя чувствовала, ясная голова и четкие мысли.
Психолог
Добрый день, Татьяна.
Вы лечите проблему по гинекологии? Лечитесь!
Муж сказал, что он чувствует себя одиноким, вот и причина.
Конечно, Вас тоже понять можно, Вы с детьми одна, но важно мужу это объяснять, просить его помощи, распределять домашние дела, по очереди быть с детьми. Составьте правила в семье, составьте обязанности по дому вместе с мужем, пропишите это и приклейте на холодильник! Хвалите мужа, замечайте его достижения и поступки, чтобы он понимал в каком направлении ему двигаться, ведь мы скупы на похвалу, а это так нужно.
Начни работать с психотерапевтом или с психологом! Обратитесь.
Вам важно также работать над самооценкой и начать налаживать отношения с мужем.
А как Вы пробовали наладить отношения с мужем?
Важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений. Начните общаться по-другому, разговаривайте друг с другом - это важно!
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Вы пишите, что скоро выйдете на работу, отлично. Сейчас уделяйте внимание себе, хобби, отдыхайте. Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Сексом заставлять себя заниматься тоже не нужно, нужно поговорить с мужем, слышать друг друга в этом плане, наладить эмоциональную связь обязательно, тогда Вы будете близки друг к другу. Если нужна помощь сексолога, то обратитесь вместе с мужем. Мужу важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед мужем, не бояться говорить о своих желаниях.
Насчёт самооценки. Необходимо научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача.
Говорите себе, какая Вы красивая, говорите это своему мужу, что у Вас красивые глаза, волосы, делайте акцент на своих внешних данных самостоятельно и другие это увидят в Вас.
Я Вам дам рекомендации на основе того, что я от вас получила:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите ее, ведь Вы одна, другой такой нет.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
4. Сделайте акцент на своих внутренних качествах. Каждый человек уникален. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
5. Устройте себе фотосессию. Подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, прическа, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе, и Вы будете любоваться фотографиями и принимать себя.
6. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо вам большое за ответы. Часто помогает просто поговорить с другим человеком о своих проблемах. Я не скажу, что у нас совсем все плохо. Мы вместе проводим времени ходим кататься на лыжах, в кино. Сейчас дочь в садике проводим много времени вместе. По поводу себя могу сказать,что я считаю себя красивой и выгляжу очень даже хорошо для своих лет. Ухаживаю за собой. Проблема в том, что у меня нет доверия к нему. Вроде все прозрачно, а я ищу подвох. Разумом понимаю, что скорее всего он не изменяет.(точнее мне хочется в это верить) А вот интуиция и чуйка на подсознании кричит, что обманывает он меня. Как начать доверять человеку и не зацикливаться на этом? Он говорит,что ему даже нравится моя ревность. Значит мне не все равно и есть ещё любовь.
Психолог
Добрый день.
Как раз в первом сообщении я ответила на Ваш вопрос. Подключайте психотерапию, работайте над отношениями, работайте над своими переживаниями. Вы можете ещё раз прочитать мои ответы и свои тоже, чтобы было больше понимания. Доверие придёт со временем, если начать работать над собой, над причинами тревоги, над отношениями.