Радости материнства

Здравствуйте,родила ребенка 13.06, долгожданную девочку . Но сейчас я не испытываю радости материнства от слова совсем , вообще не испытываю каких то положительно эмоций, дома я с ней одна до вечера пока не придет муж , бабушки помогают редко , это все очень давит на меня . Посещают мысли что я не хочу этого всего , хочу прежнюю нашу жизнь с мужем , особенно тяжело ночью , хочется спать , а дочь капризничает, могу выходить на эмоции , злиться , могу прикрикнуть , а потом испытываю чувство вины за себя что не смогла сдержаться . Очень угнетенное состояние , чувствую себя плохой мамой , которая не смогла . Оставаться с ней дома одна прям не хочу , это пугает меня , жду каждый день когда муж уже скорее придет домой . Скажите пожалуйста, что делать и как скоро это пройдет ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Поздравляю с рождением дочки! Ваше состояние это распространенное явление после родов. То, что вы испытываете, похоже на послеродовую депрессию, которая требует внимания. Материнство, это огромная перемена, и нормально испытывать смешанные чувства. Не вините себя за то, что не чувствуете радости материнства, это не делает вас плохой мамой. Скажите, есть ли у вас возможность поговорить с мужем о своих чувствах и разделить с ним ответственность за уход за ребенком? Попробуйте найти время для себя, даже если это всего 15-20 минут в день. Обратитесь к врачу или психологу, они помогут вам разобраться в своих чувствах. С правильной помощью и поддержкой это состояние пройдет, и вы сможете наслаждаться материнством. Как вы думаете, что бы могло помочь вам почувствовать себя немного лучше уже сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна Алексеевна, здравствуйте, мужу говорила о своих чувствах, говорит относиться к этому всему чуть проще , что он рядом со мной и любит меня . На время мне помогает то что кто то приходит с ней посидеть , если бабушки целый день у нас , мне как то проще с кем то дома , а когда я одна это очень угнетает , когда ночь наступает для меня как каторга , мужа будить ночью не хочу тк он работает , сегодня вот ночью накрыли эмоции , плакала и говорила что всего этого не хочу , а потом понимаю что дочь все чувствует , и что ей нужна мама и что по другому она чувства не умеет выражать , но не могу пока сдержать эмоции свои , они сами выплескиваются

То, что эмоции выплескиваются сами это признак сильного напряжения. Не ругайте себя за это. Важно найти способы безопасно проживать эти эмоции, не держать их в себе. Возможно, стоит поискать специалиста, который поможет вам разобраться в этом состоянии и научиться справляться с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Рождение малыша - это кризис. И ваши мысли , переживания вполне естественны. Ваш режим жизни перевернули на 360 градусов.
Еще и гормональная перестройка сейчас аквтино происходит после родов.
Обязательно не забывайте отдыхать , просите помощь мужа ночью - в выходные. Если есть родственники - просите помощь днём в быту!
Если состояние будет ухудшаться , то нужно исключить послеродовую депрессию у врача

Принятый ответ

Кристина, доброго дня!
Поздравляю с рождением малышки)
Вы описываете вполне понятный спектр чувств, характерный для послеродового, кризисного периода, периода адаптации, когда мама попадает в новое для себя состояние, начинает осваивать неизвестную до сегодняшнего дня роль -роль матери, которая действительно, сопровождается значительными перестройками в психике. Роды, гормональные бури, недосып, изоляция и ответственность за малыша - это колоссальная нагрузка, и ваша психика сейчас в режиме выживания. Вы сейчас находитесь во власти гормональной перестройки, она может давать тревожность, беспокойство, некое ощущение беспомощности, того, что вы не справляетесь, что все не так вы себе представляли и что вы какая то не такая мать.
Вам безусловно, очень нужна помощь на период привыкания к новым условиям жизни, просите как можно чаще бабушек бывать у вас, гулять с коляской, пока вы сможете провести время наедине с собой, обязательно спите днем, когда дочка уходит на сон, хоть сколь нибудь. Не бросайтесь делать сразу дела и быть одновременно и идеальной матерью, и хозяйкой, все по мере сил и ресурса, и 30 мин в день для себя любимой.И да, вы имеете право на все ваши чувства, и страхи, и злость, и некое отчаяние, они пройдут по мере привыкания к новому этапу вашей жизни, таеи чувства проживают почти все молодые мамочки.
Сейчас вам кажется, что прежняя жизнь потеряна навсегда, но это не так. Первые месяцы самые тяжелые, и постепенно станет легче: ребенок начнет спать дольше, вы адаптируетесь, появится хоть какое-то личное пространство и уже через пару месяцев детский плач будет восприниматься не так остро, вы начнете понимать нужды малышки и будете ее чувствовать, брать на руки, давать грудь тогда, когда требуется, совершать понятные только вам двоим ритуалы, которые будут приводить в состояние баланса.
Если ваше состояние начнет ухудшаться,через 3-6 мес вам не станет легче, то посетите врачей: гинеколога -эндокринолога для оценки гормонального фона и психотерапевта для диагностики послеродовой депрессии, но чаще всего собственных ресурсов хватает, чтобы вжиться в новую роль, принять новую жизнь и преодолеть опустошение, отчуждение, тревогу и чувство бессилия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Роза Абулфатовна, здравствуйте, а то что мне хочется убежать от этого всего это нормально?

Да, Кристина, такое желание может быть, это может быть реакция на стрессовые переживания, кажется, что если отдалишься физически от источника тревоги и других негативных эмоций, то станет легче, вам как бы хочется убежать от этой жизни. Так очень часто бывает именно при адаптации: мамочки хотят убежать от детей, вновь устроившиеся сотрудники с новой работы скорее уйти домой, переехавшие в новое жилье не могут там находиться и т.д. Психика переживает примерно одинаковый спектр защитных реакций: ей хочется избавиться от негативных эмоций и найти покой, комфорт, хочется в привычное сбалансированное состояние, которое в от в этом помещении,в новых условиях невозможно. Это ощущение и желание должно пройти, но если не будет стихать со временем, то тогда мы говорим о расстройстве приспособительных реакций и все же берем курс на кабинет врача. Дайте себе несколько месяцев, понаблюдайте за собой. А пока выстраивайте режим, давайте себе отдых, передышки, уходите в магазин, поговорите с подругой по тел или даже встретьтесь на часок, постойте подольше в душе или примите аромаванну, пока папа вечером с малышкой, полистайте ленту в телефоне, пока она спит, накормили дочку и передайте ему наблюдение за ней на часик - он такой же родитель, молодец, он вам помогает. Ночью он ведь тоже разок может к ней встать, ничего страшного, все молодые родители не высыпаются, и он если не выспится, с работой конечно, днем справится, это не фатальный недосып у него будет.
У вас оптимистичный заголовок запроса: Радости материнства. Психика вам бессознательно сигнализирует, что вы их испытаете)

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина!
По вашему описанию видно, что у вас практически все признаки послеродовой депрессии. Такое состояние связано и с изменением образа жизни, появлением практически круглосуточной обязанности заботиться о своё ребёнке, гормональной перестройкой организма. Оно характеризуется ощущением глубокой печали, тревоги, усталости и другими симптомами, которые мешают нормальному функционированию. Важно помнить, что это не признак слабости, а медицинская проблема, требующая внимания и поддержки. Сосредоточьтесь на маленьких победах. Не пытайтесь сразу вернуться к прежней жизни. Ставьте перед собой небольшие, достижимые цели, например, принять душ, почитать книгу или просто выпить чашку чая в тишине. Каждая такая победа – это шаг к выздоровлению. Практикуйте осознанность и медитацию. Даже несколько минут в день, посвященных осознанному дыханию или медитации, могут помочь снизить уровень стресса и тревоги. Существует множество приложений и онлайн-ресурсов, предлагающих руководства по медитации для начинающих.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши переживания нормальны. Вы перенесли роды, перепад эмоций, сейчас привыкаете к новой роли, к новому ритму, переживаете за ребенка-естественно организм устал и так проявляет защитную реакцию. Не бойтесь сказать об этом мужу, попросить помощи у родных, может сейчас взять помощницу по дому или нянечку, которая будет хотя бы гулять по паре часиков с ребёнком пока вы отдохнёте. И максимально ограничьте себе нагрузку:распределите только необходимое, что сделать-остальное потом, попросите мужа включиться в покупку продуктов, может приготовить ужин, уборку, чтобы у вас был часик для себя. Это не говорит о том, что вы делаете что то не так+вы восстанавливайтесь! А это сейчас важно и для вас и для ребёнка. Она заснула и вы рядом поспите, она опять спит-вы почитайте, не спешите что то делать, отдыхайте! Хотя бы недельки две три необходим очень бережный, режим к себе. И малышка подрастает, и вы станете крепче и увереннее, наладится новый ритм жизнь и будет спокойнее. Берегите себя и восстанавливайтесь!

Здравствуйте, Кристина, с таким состоянием сталкиваются много родивших женщин - о послеродовой депрессии пока говорить рано ( у этого состояния есть определенная симптоматика и это состояние наблюдается какое длительное время), а есть другое состояние, похожее на послеродовую депрессию, но оно естественно и со временем проходит - это "baby blues" состояние, когда женщина после беременности, родов и в самое первое время после родов испытывает много переживаний, ведь это сложное время для женщины - вхождение в новую роль мамы, изменение уклада жизни, ребёнок в доме, постоянная усталость и недосып, крик малыша, кормление, гормоны...всё это приводит к истощению мамы - она плохо спит, переживает, раздражается, срывается, злиться и боится, винит саму себя. Это не про то, что Вы не справляетесь с ролью Мамы, не про то, что Вы плохая !
Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. попросите о поддержке (мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне), чтобы Вы могли дать себе возможность поспать.
2. Перераспределить домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка.
3. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт
4. фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
5. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к ребёнку.
6. Прогулки. Или одной или с ребёнком, пока он спит посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
7. полноценное питание.
8. исключите весь контент в интернете, который вызывает чувства разочарования, обиды, подпитывайте себя чем-то ресурсным и наполняющим.
9. постепенно верните в свою жизнь то, что было и до рождения ребёнка - выйти с подругами, заняться своим хобби и т.д., так Вы увидите, что Ваша жизнь не разрушено, что да, она будет новой, не не плохой, а уже другой, нотам тоже будет то, что было и раньше.
Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!

Кристина, здравствуйте. Примите мою поддержку ! Ваши чувства нормальны в такой ситуации. роды, недосып, изоляция и колоссальная ответственность-это экстремальная нагрузка. То, что вы описываете - истощение, отсутствие радости, раздражительность, чувство вины и страх оставаться одной — очень похоже на послеродовую депрессию или сильное истощение. Это не ваша вина и не недостаток материнского инстинкта. Это состояние, которое требует поддержки.
Попробуйте подключить помощь. Обсудите с мужем необходимость ежедневной помощи (например, он берет ребенка на 1-2 часа сразу после работы, чтобы вы поспали или отдохнули). Настаивайте на помощи бабушек или ищите няню хотя бы на пару часов в день. Вам физически нужно это.
Поговорите с вашим гинекологом или терапевтом о своем состоянии честно. Они оценят необходимость медикаментозной поддержки (это безопасно при ГВ) и направят к психотерапевту, специализирующемуся на ПРД.
Прямо сейчас ваша задача -выжить и обеспечить базовый уход. Не нужно быть "идеальной". Если ребенок сыт, в чистом подгузнике и в безопасности-вы молодец и сделали достаточно. .
Сложно сказать точно как срэкоро станет легче , но с профессиональной помощью и поддержкой станет значительно легче в ближайшие недели/месяцы. Как часто вас посещают мысли о том, что вам или ребенку было бы лучше не жить? (Это нужно, чтобы понять глубину состояния и срочность помощи).

Вы не одна. Это лечится. Вы уже делаете важное дело, обратившись за помощью. Сосредоточьтесь сейчас на поиске поддержки для себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, мысли о том что бы не жить не посещают , но посещают такие мысли что может я не готова была быть матерью и мне не стоило рожать , что это не мое, еще хочется убежать от этого всего , особенно тяжело ночью , накрывают эмоции , хотя дочь очень сильно люблю

Кристина, ваши чувства "это не мое" и желание убежать , хоть и очень любите дочь - это амбивалентность, частый признак глубокого истощения и послеродовой депрессии.Это не делает вас плохой мамой.

Попробуйте договориться с мужем о непрерывном 4-часовом сне для вас (например, он берет первый ночной блок или утро выходного). Без этого ресурс не восстановится.
Если эмоции захлестывают - без вины положите дочь в кроватку (она в безопасности) и выйдите на 5 минут. Дышите, умойтесь.
Ищите крошечные паузы для себя (дыхание у окна, 1 чашка чая в тишине).
Что помогает вам хоть на 5 минут почувствовать себя "на своей земле"?

Обратитесь к врачу (гинекологу/психиатру) — эти чувства требуют профессиональной поддержки. Любовь к дочери — ваш фундамент. Сейчас важно спасать себя.🙏

Здравствуйте, Кристина.
Понимаю Вас, не только как психолог, но и как мама. Я была в подобной ситуации. Примите мою поддержку! Вы прошли через роды, гормональные и эмоциональные изменения, остались с огромной нагрузкой практически одна. Это очень тяжело, особенно в первые недели после рождения ребенка.
С этим состоянием сталкиваются многие женщины. Это реакция организма и психики на сильнейший стресс, и главное — это проходит (!), особенно при поддержке.
Вы адаптируетесь. Прошло еще совсем мало времени. На адаптацию нужно время.
Рекомендую:
1. Обратиться к психологу (КПТ). Хотя бы на час онлайн в две недели. Вам нужна эта поддержка, Вам так станет легче быстрее.
2. Не оставайтесь одна: попробуйте просить помощи у мужа, родственников. Пусть даже на 1–2 часа, чтобы Вы могли отдохнуть. Это необходимо.
3. Позаботьтесь о себе: сон, питание, медитация, йога, вкусняшки, любимый фильм. Прогулки каждый день в любую погоду даже на 15 минут (важно!)
4. Не вините себя за эмоции — Вы истощены и раздражение естественно. Не нужно быть идеальной — нужно быть достаточно хорошей мамой, а Вы ей уже являетесь, просто очень устали и еще не привыкли к новой роли.
5. Почитайте книги «Мама на нуле» и «Тайная опора».
6. Можно попить травяной сбор (Мелисса, ромашка, пустырник, валериана), если нет аллергии.
На самом деле, материнство- это огромный труд. У Вас сейчас самый сложный период. Не смотрите на мам в сетях, там много неправды. Откуда взяться радости материнства сейчас? На это нужен ресурс и чтобы психика адаптировалась.
Проходит ли это? Да. С поддержкой — быстрее и мягче. Без — может затянуться. Поэтому помощь важна.
Не отчаивайтесь, все хорошее впереди♥️

Здравствуйте. Ваше состояние распространенная реакция после родов, часто связанная с послеродовой депрессией (ПРД). Основные признаки: отсутствие радости, чувство вины, раздражительность, страх одиночества с ребенком. В подобных ситуациях специалисты рекомендуют :
Поговорить с мужем, объяснить, что вы на пределе. Попросить помочь с ночными кормлениями или уходом.Найти поддержку: группы мам, психолог, онлайн-сообщества. Сон и отдых: даже короткий перерыв поможет восстановить силы.Отказ от идеала: быть «идеальной мамой» невозможно. Признать свои эмоции это нормально.Когда обращаться к врачу? Если симптомы сохраняются больше 2 недель. При апатии, мыслях о самоубийстве или потере связи с реальностью .Улучшение возможно через 2–4 недели при поддержке специалиста. Полное восстановление около 3–6 месяцев . Вы не плохая мама. Это временный кризис, который можно преодолеть с помощью. Позвольте себе просить помощи и заботиться о себе.