Консультация хирурга /

Доброкачественное образование жировой ткани — вопрос №2998169

Здравствуйте!! Где-то пол года назад на ягодице заметила опухшее место, сначала не обратила на это внимание, потом все же решила обратится ко врачу, так как показалось , что она увеличилась, была на консультации у двух врачей в платной клинике, оба утверждают что нужно срочно удалять ее, но только нужно сначала пройти МРТ с контрастом, я прошла МРТ и наш хирург в поликлинике сказал что по МРТ все в порядке и она если не беспокоит то лучше пока не трогать, скажите пожалуйста, как лучше сделать!! Результаты МРТ и осмотр врача прикладываю

Хирург, Проктолог
Добрый день. По данным МРТ можно предположить медмышечную липому, то есть под фасцией. Такое частое явление. Показано оперативное лечение-удаление липомы в плановом порядке. То что расположена под фасцией ничего страшного нет в этом, операция та же.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а что значит под фасцией)))?? Не объясните!?пожалуйста

Хирург, Проктолог
Послойное строение человека: кожа-подкожно-жировая клетчатка-поверхностная фасция-мышцы-межмышечная фасция-глубокая фасция-кость. В данной анатомической области если не подробно.
Хирург, Проктолог
Фасция это соединительно тканная «пленка» выстилающая мышечные футляры
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! В Вашем случае рекомендована консультация травматолога ортопеда с целью решения вопроса об удалении данного образования , более вероятно липомы , образование находится под фасцией , фасция покрывает мышцу , то есть липома находится над мышцей и между фасцией , а над фасцией подкожно жировая клетчатка , кожа . То есть липома глубоко находится и нужно вскрывать фасцию , поэтому лучше с травматологом этот вопрос решать . Если это образование не растет - возможно наблюдение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По результату МРТ у Вас имеется липома (доброкачественное образование жировой ткани).
Располагается оно над мышцами бедра. Это считается все таки глубоко.
Если данное образование никак не беспокоит, то можно еще за ним какое время понаблюдать.
Удалить липому конечно можно если:
- оно увеличивается в размерах (хотя оно у Вас и так не маленькое),
- если имеется болевой синдром,
- если данное образование не устраивает Вас по косметическим соображениям.
Но хочу предупредить, т.к. не исключено, что после удаления липомы на этом месте может остаться "яма, ямка", что тоже с косметической точки зрения тоже не есть хорошо.
Можно не удалять? Можно. Липомы как правило в онкологию не перерождаются.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Оксана, здравствуйте 😊
По данным МРТ размер довольно большой: до 11 см в наибольшей части❗
Если, кроме наличия, она никак не беспокоит, то можно, конечно, понаблюдать, но я бы рекомендовал удалить данное образование!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это липома . Липома это доброкачественное образование жировой ткани, риск озлокачествления липомы практически отсутствует.
Лечение липомы только хирургическое, консервативно не лечится.
Если липома не беспокоит, если не наблюдается её быстрый рост, то за ней можно наблюдать
в динамике, 1 раз в год выполнять узи и смотреть динамику.
У Вас липома достаточно больших размеров, учитывая что начали отмечать полгода, возможно имеется быстрый рост ( или ранее просто она была не заметно, возможно она и давно у Вас).
Вы можете 2-3 месяца понаблюдать, если будет увеличение размеров за этот срок, то стоит удалить в плановом порядке.
Чем меньше липома, тем менее обьемнее операция+ разрез будет меньше ( а это меньше рубец в будущем).
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Оксана.
На мрт картина липомы , доброкачественное образование , не переживайте в окно не перерастет.
Образование довольно больших размеров, учитывая место где находится данное образование , легко можете травмировать что в последствии может привести к быстрому росту.
Решать оперироваться или нет конечно вам , но в данной ситуации, учитывая ваш молодой возраст , рекомендую в плановом порядке удалить образование, не вижу смысла следить за ней , так как она не рассосется.
Здоровья вам.