Консультация педиатра /

Сопли у грудничка — вопрос №1978344

У ребенка (1,5 мес) сопли, хлюпает где-то глубоко внутри, гоняет туда-сюда, особенно при кормлении грудью. Да и ночью очень мешают спать. Капаем аквалор, отсасываем ручным аспиратором по несколько раз за заход (так делать сказал лор несколько дней назад), толку очень мало. Сопли видимо глубоко внутри, почти ничего не получается отсосать, малыш орет, много воздуха набирает, потом животик сильно беспокоит. Ещё и кровяные сгустки уже из носа. Опять же, лор сказал, что это якобы нормально. Есть какие-то другие более эффективные методы? А то он даже поесть нормально не может, останавливается постоянно, пытается продышаться и опять же заглатывает воздух. Влажность в помещении по минимуму поддерживаем, не 60%. Если влажность более 40, соплей у него ещё больше, и у мужа, и у меня закладывает. От многих слышала, что у них точно так же при высокой влажности. Дадут ли эффект Називин или другие детские капли? Можно ли на ночь приподнимать головку на немного?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, вы можете использовать Називин беби 3 раза в день до 5 дней, после промывания и аспирации слизи, либо можно сначала Називин, потом аспирировать слизь. поднимайте головной конец во время сна, это тоже помогает.
Педиатр
Здравствуйте!

К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рекомендую добавить назол бэйби – капли разрешены с рождения. Они будут будут убирать отёк и снижать количество отделяемого
В ночной сон – обязательно. Так как у детей вашего возраста, из-за особенностей строения среднего уха ,могут возникать отиты. Всё остальное делаете верно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да можно називин беби ,если заложенность сильная. Проветривайте чаще. Давайте больше питья. У таких малышей насморк может быть длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, на сон укладывайте с приподнятым головным концом кровати на 30 градусов
Поднимаем матрас, а не под голову ребенку.
Можно использовать називин бэби 2 раза в день до 5 дней