Расшифровка ОАК, кашель
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, 6 ноября появились сопли, затем влажный кашель и конъюктивит. На данный момент конъюктивит вылечили, но остался ночной кашель что аж закашливается пока не возьму на руки, кашель ночью сухой как раздирающий, днем влажный и не часто. Еще где-то с месяца на щеке атопический дерматит из-за того что ела молочку и сладости, давала фенистил пимафукорт мазала и элидел, почти вылечилось, начала опять по немногу всё кушать и опять появилось. Сдали общий анализ крови и соэ. Педиатр из поликлиники приходил говорил легкие чистые горло красное. Выписал Виферон свечи, проспан, хлорофиллипт масляный, тобрекс. В итоге из всего этого даю хлорофиллипт и тобрес в глаза (вычитала что это аналог). Заболел в след за старшим, он принес из сада. У старшего то сопли то нет, кашель. У меня сухой кашель как першит в груди и нос заложен.
Принятый ответ
Добрый день
ОАК без воспалительного процесса, кровь спокойная.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Насморка у ребёнка нет?
Виктория Витальевна, то обильно много то заложен
Виктория Витальевна, грешу на зубы (сопли прозрачные). Зубы еще не вылезли
Ночной кашель скорее связан с затекли слизи по задней стенке глотки, поэтому перед сном носик промыть и аспиратором вычистить.
Да, повышенное сильно качение и насморк может быть на зубы
Виктория Витальевна, а то что такие низкие тромбоциты, ничего страшного? В 2 месяца было 400+ а сейчас 100+
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Анна Николаевна, хорошо. А это норма что в 2 месяца тромбоцитов было 400 а сейчас 120? +-
На фоне вируса они могут снижаться,через неделю пересдайте,если снова будут низкие, консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин норма от 90 г\л, тромбоциты в норме до 500.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..
Наталья Александровна, подскажите, а это норма что в 2 месяца тромбоцитов 426 а сейчас 120
Пересдайте через 10 дней, если показатели будут снижены, то на приём к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, воспалительного процесса нет, наблюдается снижение тромбоцитов это допустимо при вирусной инфекции, рекомендую анализ крови пересдать через 14 дн для динамического наблюдения.
Лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, заварите ромашку и поите обладает противовоспалительным действием,
кашель связан с постназальным затеком поэтому носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, особенно перед сном, сиропы до 5 лет детям противопоказаны, рекомендую проспан отменить т.к вызывает ещё больше секрецию слизи и тем самым малышу будет сложнее откашливать мокроту, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!