Консультация аллерголог-иммунолога /

Вопрос про вакцинацию в год — вопрос №1978439

Здравствуйте,уважаемые врачи!Ребенку 1,3 месяца.Сделана прививки только от БЦЖ и все ввиду медотводов.Ранее была травма головы в 8 месяцев,до этого отвод от невролога по поводу гопотонуса,кислородное голодание,было экстренное кс.Былел вирусами ОРЗ,ОРВИ, гидроцеле яичка врождённое.Вообщем сейчас нам сказали,что здоров и предлагают сразу после пробы манту сделать прививку от кори и краснухи,вроде и от паротита входит.Вопрос,может быть,нужно сделать сначала Пентаксим прививку,если там не живые бактерии, а не сразу от кори если это по календарю?Просто у него на пиковит аллергия,на магний,на марковь,на свеклу..Как вы считаете?Или можно сделать от кори без боязни осложнений?И что делать чтобы осложнений не было?Модно ли что-то принять.Он у нас слабенький,только ходить начал и то шатко очень,а так все болел,боимся и боимся не делать тоже.Спасибо.

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.Вам сказали схему после года как начинают прививать деток.Р.Манту а потом корь,краснуха,паротит и пошли дальше по схеме пентаксим и гепатиты.Вы консультировались с неврологом ,что он говорит и какое дает заключение.В таких необычных ситуациях обычно собирают прививочную комиссию из врачей которые занимаются вакцинацией и врачей которые вас ведут ,для того чтобы индивидуально составить схему вакцинации,ведь мы здесь не можем оценить все состояние вашего ребенка ,можем только рекомендовать.Но так как ребенок склонен к аллергии вам необходимо к вакцинации его готовить перед вакцинацией за два дня начать прием антигистаминных Зиртек по 5 кап *2 раза в день ,в день вакцинации и на следующий день.После вакцинации из сдания медицинского учреждения вы не уходите в течении 30-40 минут,находитесь под наблюдением,если все в норме то уже можите идти домой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, у нас в поликлинике нет врачей почти.Невролог не знает,толком,по осмотру все норм(заключение прилагаю).Смотрел только педиатор и невролог.Педиатор тоже толком загружена и многие болезни не разбирает к сожалению.Комисию у нас не создают никогда.Живем в деревне,поэтому и консультируемся у вас.

Аллерголог-Иммунолог
Просто нам тяжело оценить состояние ребёнка. Мы вас не видим( А в область съездить на точный приём невролог а вы можите?
Клиент
Наталья Александровна, нет не можем,нет такой возможности пока из-за транспорта.На общественном транспорте с не привитым ребенком не могу,боюсь.Если бы он был у меня на грудном молоке и ранее и сейчас..Вы же понимаете,если температура после прививки,то титю дал и все,а так никакого иммунитета..Вот и не знаю.Так а что невролог скажет,по ее данным все норм
Аллерголог-Иммунолог
Валентина, а как ребёнок перенёс ЬЦЖ прививку? Она тоже живая.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо.Спал 6часов после нее,без проблем.После пробы манту тоже ничего пока вот.Не капризничал пока даже.Просто напугали,что от кори много побочек.И какую лучше делать от кори,наверное трёх компонентную,слышала что есть и двух ещё.
Аллерголог-Иммунолог
Вот видите вы уже сделали живую вакцину. Просто без прививки против кори сейчас никуда, т. К идут в некоторых городах вспышки. Поэтому принимайте за ранее антигистаминные и все. Да есть трехкомпонентные делается один укольчик, а так вам вместо одного два сделают одну прививку двух компоненту, а следующую в другую ляшечку однокомпонентную.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Валентина.
Полностью согласна с тем, что сейчас нужно слелать по графику пробу Манту и после проверки реакции V корь-краснуха-паротит(MMP-II , Вактривир) - вам не нужно переживать, это абсолютно спокойная, хорошо переносимая прививка.
Корь высококонтагиозное заболевание и сейчас во многих городах идут вспышки заболеваний, нужно иметь иммунитет, тем более в вашем случае.
И затем по догоняющему графику начать Пентаксим, гепатит В, Превенар.
Для спокойствия и предотвращения возможных аллерго реакций, можно начать вакцинацию под прикрытием антигистаминных препаратов.
Т.е. за 3 дня до пробы Манту и до 3-4 дней после вакцинации ККП пропить Зодак/Зиртек/Фенистил.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, у нас сказали есть только двухкомпонентная прививка от кори.Модет тогда лучше нам дождаться трёх компонентную и сделать Пентаксим?И через сколько после Пентаксима можно делать от кори прививку.Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я, как уже выше писала, рекомендую сделать сейчас 2х компонентную,пока есть в наличии т.к.неизвестно когда и будет ли вообще завоз 3х компонентной.
А Пентаксим нужно сделать три вакцины с перерывами 45дней и в итоге прививка от кори затянется на полгода.
А так между разными вакцинами перерыв 1месяц,т.е.после Пентаксима через 1месяц можно сделать корь и через месяц продолжить Пентаксим.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валентина, здравствуйте!
Вам все правильно рекомендуют по вакцинации и пробе Манту. Дети аллергики вакуинируются на фоне приема антигистаминного препарата. Начните прием Зодак/Зиртек по 5 кап в день за 3-5 дней до прививки, в день прививки и 3 дня после нее.