У ребенка грипп

Здравствуйте) Ребенку 2 года и 3 месяца. Заболел гриппом группы Б. Пролежали в инфекционке. Живем в селе и со специалистами здесь всё сложно. Была высокая температура 39.5 четыре дня. Сбивалась только уколом. Кашля и соплей не было. Сейчас мы дома, пролежали в больнице 5 дней. Сегодня 6 дней как болеет и появились сопли. Таблетки никакие не прописали. Лёгкие слушали, хрипов нет, но и кашля нет. Всё равно переживаю. Скажите пожалуйста, то что появились сопли это нормально? Могут ли быть ещё осложнения или уже он идёт на выздоровление? И ещё ребенок видно что не до конца выздоровел, присутствует вялость, быстро от игр устаёт, но при этом весёлый, не капризничает. Подскажите, входит ли это в норму? Я тревожная мать.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Грипп- это вирусное заболевание.
Лечение симптоматическое.

Появление насморка, это нормально. Промывайте носик раствором морской воды Аквалор/Аквамарис.
Сейчас необходимо соблюдать домашний охранительный режим. Организм должен восстанавливаться, тогда Грипп проходит без осложнений

При вирусных инфекциях, особенно при Гриппе наблюдается Астенический синдром (снижение аппетита, усталость и недомогание ) это нормально, переживать не стоит.
Организм со временем восстановится после болезни и это пройдет

Владислав Юрьевич, спасибо большое!!!

Пожалуйста
Будьте здоровы🙌

Принятый ответ

Добрый день. Самое главное- не паникуйте. Грипп даёт выраженный астенический синдром в период выздоровления. Насморк тоже может быть, лечения достаточно симптоматического- обильное питье, носик промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 5 дней. Питание должно быть максимально щадящим, с новыми блюдами не экспериментируем. При нормальной температуре у ребенка и спокойной безветренной погоде можно гулять. Чаще проветривайте комнату ребенка, при необходимости воздух увлажняем.

Елена Анатольевна, спасибо большое!

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вас выписали, значит у ребенка положительная динамика
Появление соплей может быть на фоне присоединения новой вирусной инфекции, или же такое течение гриппа- характеризуется волнообразным течением
Если ребенок весёлый, играет по чуть, то малыш идёт на поправку.
Вялость допустима, так как только ребенок переболел, организму необходимо время на восстановление. Главное чтобы не было повторных подъемов температуры, отказа от еды, воды, чрезмерной вялости и сонливости

Арсения Араиковна, спасибо большое!!!

Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая, что у ребенка долго держалась очень высокая температура, то организм истощен, и вполне нормально, что ребенок сонливый и быстро устает.
Так же иммунитет после гриппа долго восстанавливается, поэтому вероятно, что ребенок подцепил еще вирусную инфекция и начался насморк. Если температуры нет, то длстаточно симптоматического лечения: промывания носа солевыми растворами.
При восстановлении после гриппа очень важно соблюдать режим, высыпаться, пить достаточно жидкости и сбалансированное питание.
Будьте здоровы!

Алина Алексеевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство. Так может протекать вирусная инфекция. На фоне гриппа часто астенический синдром, но это пройдет на фоне полного выздоровления.
Сейчас требуется продолжить симптоматическое лечение. Насморк тоже может быть на фоне инфекции в этом страшного ничего нет. Рекомендую промывать нос два три раза в сутки и в течение пяти дней закапывать в нос називин, чтобы облегчить состояние ребенка.
Питьевой режим соблюдать 40 мл на кг веса ребенка.
Будьте здоровы !