Консультация детского невролога /

9 месяцев не хочет ползать ,не садится сама, не встает на ноги — вопрос №3509817

Здравствуйте . Дочке 9 месяцев, роды естественные , без осложнении, узи мозга в месяц без отклонений. Опора на прямые руки,отрывает живот от Пола, крутится вокруг себя,до любого предмета добирается крутится колбаской. Руки работают отлично, ногами подает себе предметы. Интеллектуально сильная. Болтает . Повторяет. Ногами долбит по стене сильно,как будто бежит . Когда пытаюсь поставить на ноги подгибает ноги,не всегда дает себя поставить на четвереньки , сопротивляется с силой. Когда сажаю на пол сидит с прямой спиной, но ноги вытягивает , напрягает и не всегда дает их согнуть в таком положении. Когда держишь на руках под попу, ноги меняют цвет , синеют . Были у невролога , сказала что у нас гипотонус, и нужно исключить мышечную атрофию. Сейчас проходим курс массажа .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). От массажа видите улучшение? Касаемо мышечной атрофии какое дообследование было назначено? Какой гемоглобин? Дома гимнастку делаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 141. По поводу мышечной атрофии,направили в областной центр, еще не смогли попасть. Но в роддоме анализ на СМА отрицательный , не уверена , что это одно и тоже . 6 занятий с массажистом было, стала отрывать торс от пола. Переживаю , что не хочет встать на ноги , не может ли это быть дцп. Делаю гимнастику , пытаюсь учить ползать , напрягает мышцы и сопротивляется. Хотя ноги не всегда в напряжении.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сма это немного другое, видимо доктор хочет исключить нервно мышечные заболевания. А кфк сдавили? Энмг не делали?
Детский невролог
Здравствуйте! Для полной ясности можно снять видео Как ребёнок лежит на спине, животе. Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепить к вопросу. А также можно прикрепить протокол осмотра невролога.
Проводились курсы массажа, гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/A3Np2AbceBamdg
Детский невролог
Да, посмотрела видео, спасибо! Двигательная активность у малыша хорошая, но есть признаки снижения тонуса мышц.
Признаков за СМА и ДЦП не вижу в настоящее время. Нужно повторить курсы массажа, и продолжить ежедневную гимнастику. Упражнения для ежедневной гимнастики можно посмотреть в книге "Сидеть ползать, ходить".
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Софья, видео с ребенком посмотрела, это точно не дцп! По ребенку могу сказать, что есть признаки мышечной гипотонии, в такой ситуации назначаем массажи каждые 2 месяца. Сейчас не вижу показаний в консультации генетика, но если динамики в развитии не будет, то можно будет сдать анализы крови из венки (в таких ситуациях при подозрении на генетические аномалии сдают кфк, лдг, аст, алт), вы не сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Из того, что можно дома сделать самим,
У ребёнка слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, чаще всего это вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, это постулирует самостоятельное присаживание и ползание
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо за ответ . Скажите , а на ноги она не встает из-за слабых мышц? И не уверена , что вопрос по вашему профилю , но у дочки синеют ножки , когда мы ее держим на ручках вертикально . Как только кладем , синева исчезает .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и еще , а почему ребенок так сильно напрягается и не дает поставить себя на четвереньки . Или напрягает ноги и не дает согнуть их в колене . Не всегда , а именно, когда я делаю с ней упражнение . Может ей надоедает ?
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего не даёт согнуть в связи с нежеланием, в этом возрасте детки могут активно сопротивляться внешним манипуляциям с ними физическим, что касаемо сосудов, если узи сердца делали и там все хорошо, то это связано лишь с незрелостью вегетативной нервной системой, в такой ситуации поможет время.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Изменение цвета кожных покровов может указывать на проявления сосудистого спазма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте . https://disk.yandex.ru/i/A3Np2AbceBamdg https://disk.yandex.ru/i/TB3aaLKVT4TEXA Меня смущает, почему же она не хочет вставать на ноги, а подгибает их. Если не сложно, ответьте на вопрос, пожалуйста .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, есть признаки нарушения мышечного тонуса, что мешает осваивать моторные навыки по возрасту. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа и Войта-терапии.
Детский невролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию и видео у ребенка есть признаки задержки моторного развития и складывается впечатление снижения мышечного тонуса.
То, что сейчас проходите курс массажа, это хорошо. Следует ежедневно заниматься гимнастикой, заниматься на фитболе.
Полезна будет Войта-терапия.
Можно пробовать плавание.
Подскажите, после месяца УЗИ головного мозга не проводилось?
Кроме массажа какое-то лечение проводилось по назначению невролога?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, нет, узи больше не делали. Из назначений только лфк и стимулирующий массаж . В роддоме брали анализ на генетические заболевания -все отрицательно.
Детский невролог
Сейчас следует продолжить массаж, больше заниматься гимнастикой, по поводу Войта-терапии и плавания я Вам ранее писала.
Обсудите со своим неврологом возможность назначения Элькара.