Консультация дерматолога /

Проблема с ногтями — вопрос №1978489

Здравствуйте! Мама сняла гель лак и под ним были вот такие ногти, мастер маникюра толком ничего не объяснила, что это. Сказала только, что покрывать нельзя. Сами ногти болят. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, и как это лечить!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше за подногтевые гематомы и ониходистрофию.
Лечение не требует пройдёт самостостельно по мере отрастания ногтевой пластинки.
Все же необходимо использовать лечение.
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Стараться сейчас ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Надо сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
По результату посева, внутренняя терапия
Наблюдение у врача очно

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, добрый день.
По фото - Псевдомонадная онихия
Провоцирует наращивание ногтей и маникюрные процедуры
Следует исключить микоз кожи путем соскоба
Лечение:
- 3% перекись водорода (дешевле) 2 раза в день под ногтевую пластинку,
или Офломикол раствор (дороже-эффективней) 2 раза в день под ногтевую пластину до отрастания ногтевой пластинки.
- Акридерм крем на кожу вокруг ногтей 2 р/д 7 дней
- избегать длительное нахождение рук в воде
- защита ногтевых пластин от травматизации
- после отрастания нормального ногтя - лосьон клавио до 3 месяцев для защиты
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на присоединение синегнойной палочки
Под гель попадала влага
Зачистить пластины у подолога
По мере роста ногтей сойдёт
Клиент
Марина Геннадьевна, в нашей местности, к сожалению, нет подолога. Как быть? Это обязательно нужно зачищать, больше никак не вылечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стригите покороче
Не обязательно зачищать,просто внешний вид был бы лучше,это счистилось бы