Ногти на ногах

Здравствуйте, моя проблема заключается с ногтями больших пальцев ног. (На обоих ногах) Не знаю точно когда это произошло, но думаю полгода точно, 1) ногти жёлтые 2) они отслаиваются 3) в уголках темные пятна скорее всего кровь (прикреплю фото). Беспокоит визуально, никогда такого не было. На что похоже? Нужно ли обращаться к дерматологу лично? Похоже ли на что-то опасное? Может ли так проявляться грибок или инфекция?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить соскоб и посев на патогенные грибы, накануне анализа отравстить ногтевую пластину на 2-3 мм, ничем не мазать, утром перед сдачей ноги мылом не мыть.
После получения результатов подбор лечения, если в посеве обнаружен гриб, там будет указано к какому препарату он чувствителен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Вам необходимо обратиться к дерматологу и исключить грибковую инфекцию.
Сдать соскоб на патологические грибы.
Перед сдачей ничего не использовать.
Больше похоже на травматизацию ногтевой пластинки.
Желательно свободная обувь.
Если положительно, то рр Микодерил 2р в день или лак Лоцерил на 3 мес.
Обувь обработать рр Микостоп.
Ежедневная смена носочков.
Если отрицательно, то ониходистрофия.
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, витД.
Внутрь Витамины Драже Мерц на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, ферритин может влиять на такое состояние, ТК он на данный момент низкий 18.8, витамин d 43.7, а гликированный гемоглобин сдавала в октябре был 4,4

Ещё как может влиять, часто гипоксия приводит к изменению придатков кожи(ноги, волосы).
Обязательна необходимо поднимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет место ониходистрофия и подногтевая гематома. Рассмотрите использование лосьона клавио,ношение свободной обуви. Исключить травмирование ногтевой пластинки.

Принятый ответ

Добрый день!
Пишу, как нужно сделать грамотно:
1. Сдать анализ ногтевой пластинки на патогенные грибы в лабораторию (отрастить, ничем не мазать, состричь в коробочку, отнести в лабораторию). Почему? Потому что каждому грибу свое лечение.
2. Если поражено более 3 ногтевых пластинок, местное лечение не вылечит. Нужно назначать препарат внутрь. Препараты назначаются надолго-около 3-6мес. Поэтому перед началом лечения нужно убедиться, что печень и почки выдержат. Поэтому сдаем биохимию (кровь из вены натощак)

Со всем этим нужно вернуться обратно за конкретным препаратом (название, дозировка, длительность).

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
У вас видно, что идеи отслойка травмированной части ногтя и под ним растет уже новая пластина
Подойдите к подологу
Удалите травмированную часть и дайте расти новой
Под ноготь микодерил раствор 2 раза в день
На ноготь офломил лак 3 раза в неделю

Здравствуйте.

Необходимо дать соскоб на патологический грибок.

Здравствуйте, травма была ? Такое часто бывает при травме и появляется гематома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, не не было + все тоже самое и на другой ноге, просто не стала прикладывать фото так как картина одинаковая.