Немного съужены сосуды глазного дна

Здравствуйте! Ребенок 6,5 лет. Неделю назад упала с дивана. Шишка за ухом выросла большая. Стала наблюдать за симптомами. Показалось, что зрачки, когда расширены - разные. А сегдня утром у нее была частая рвота. В срочном порядке обратились к врачам: невролог сказал, что с его стороны замечаний нет. Хирург сказал, что с его стороны все нормально, только кишечник забит каловыми массами (у ребенка бывают запоры). Окулист сказала, что зрение 100 %, немного съужены сосуды глазного дна. Но она не обратила на это внимание, сказала, что не страшно это. т.к. мы родились недоношенными 980 грамм и была ретинопатия, которая сама прошла. Зрительный нерв в порядке и вообще глазное дно нормальное. В итоге врачи сошлись на то, что рвота из-за мандаринки съеденной на ночь или из-за кишечника забитого... Вопрос: Очень волнуют сосуды съуженные. Указывают ли они на то, что в мозге может развиваться что-то не хорошее? Или они отдельно ничего не значат и нужно смотреть картину в целом?

Здравствуйте! Конечно, картину надо оценивать целостно

Окулиста можно посетить месяца через 1,5 _ 2 для сравнения .

Здравствуйте! Ни о чем плохом небольшое сужение сосудов не говорит. Вы правильно поняли, смотрят на клинику, другие симптомы, отдельно значения не имеет.
Какие сосуды сужены (артерии или вены) и какого колибра?

Елена, по-моему вены. Она устно все сказала. И сказала, что все у вашего ребенка хорошо. Записи я не видела, карту мне не отдали.

Принятый ответ

Скорее всего нет никакого сужения.., «немного сужены» - это не значит ничего. Если сужение есть, то четко оговаривается какие сосуды и какого калибра. И в итоге доктор ничего не назначает и говорит что все хорошо. Значит беспокоятся не о чем. Посещать окулиста при отсутствии жалоб раз в год. У вашего ребёнка осмотр окулистом будет перед школой (весной-летом)

Здравствуйте невролог консультировал?

Принятый ответ

Здравствуйте, даже если и имеется локальное сужение, по хорошему счету это ничего не значит, иначе было бы назначено соответствующее лечение, а раз все на словах, значит не о чем беспокоится