Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов Гепатит Б — вопрос №1978589

Здравствуйте .
Помогите расшифровать анализы.
Случайно обнаружен гепатит Б. Ниже дополнительные Анализы.
Скажите какая ситуация:

ДНК Вируса гепатита В
(количественное
исследование)-------1.9 * 10 ( третья степень) МЕ/мл

Anti-HBcore IgM (качественное
определение антител класса
IgM к ядерному антигену
вируса гепатита B) -------- не обнаружено

HBeAg (качественное
определение HBe антигена
вируса гепатите B) ------ не обнаружено

Anti-HBe (качественное
определение антител к HBe
антигену вируса гепатита B)----- обнаружено

HBsAg (количественное
определение поверхностного
антигена вируса гепатита B)--------15019.39

Anti-HDV (качественное
суммарное определение
антител к вирусу гепатита D)------не обнаружено

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хронический вирусный гепатит В, с низкой вирусной нагрузкой, HbeAg негативный, без дельта агента.

Дополнительно рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, общий белок), выполнить УЗИ органов брюшной полости и фиброскан для оценки степени фиброза печени.
Клиент
Инна Сергеевна, Anti-HBe разве не означает что у меня формируется иммунитет? Все Анализы крови сдавал уже- там все в норме. До узи и фиброскана еще не дошел- только записался.

Инфекционист, Гепатолог
Нет, об этом думать рано, пока вирус обнаруживается в крови методом ПЦР есть хронический вирусный гепатит В.
Но самовыздоровление быть может, этого я не отрицаю.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть если я правильно понял, что по умолчанию ставится хроническая форма, а если иммунитет будет формироваться то определяется как перенесенная острая? Я к чему: У моей жены не обнаружено гепатита, и антител тоже не обнаружено. У нас частая интимная связь и если я с хроническим (долгим) гепатитом, разве ей бы это не передалось? И еще заметил что периодически моя температура поднимается до 37-37.2, хотя до этого времени за всю жизнь не разу не было повышение температуры. Может ли это означать что острая фаза продолжается? Возможно мои глупые но хочу уточнить ситуацию.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не по умолчанию.
Диагноз ставится на основании нескольких факторов и это как минимум отрицательные аnti-HBcore IgM и нормальный уровень трансаминаз (или небольшое повышение).
Хронический гепатит В - это заражение как минимум 6 месяцев назад. У Вас не продолжается острая фаза.
Повышение температуры с гепатитом В не связано. Причина в чем-то другом.
Жена могла не заразиться, не обязательно это должно было произойти. Жене необходима вакцинация по схеме 0-1-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо понятно. Скажите пожалуйста на сколько все это серьезно? Стоит мне начинать беспокоиться?
Инфекционист, Гепатолог
По данным анализам все хорошо, вирусная нагрузка низкая, биохимической активности гепатит не проявляет (в клетках печени нет воспаления). Показаний для приема гепатопротекторов и противовирусной терапии нет.
Стоит только дообследоваться и вероятнее всего там тоже будет все в порядке и Вам будет показано только динамическое наблюдение у инфекциониста со сдачей анализов.