Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1330459

Обратились к врачу с аллергией на лекарственные препараты в виде крапивницы и отека(аркоксиа, диклофенак-ретард, нимесил, омепразол, артоксан, драстоп адванс) на что именно неизвестно. Гастроэнтеролог-аллерголог-иммунолог назначила анализы. Некоторые показатели значительно отличаются от нормы. Что это за показатели ? В целом ситуация не критичная ?
Мужчина , 32года.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Вас что-то беспокоит со стороны жкт?

по анализам
найдены антитела к хеликобактеру.
это говорит о том, что Вы встречались в бактерией хеликобактер пилори., есть ли она сейчас непонятно по этому анализу
Раньше не лечились от хеликобактера?
фгдс не делали?

повышен иммуноглобулин-повышаетмя как раз при аллергии.

повышение уровня комплемента с3 может быть при инфекциях, холестазе.

повышен алт-печеночный фермент.

стоит выполнить
узи обп
досдать щф и ггтп, срб.
кал на гельминты методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Мария, со стороны жкт ничего не беспокоит. Хеликобактера никогда не было и не лечились от него.

Гастроэнтеролог
в родне есть проблемы с желудком?
Клиент
Мария, а печеночный фермент может быть превышен на фоне приема лекарственных средств ? При отмене от препаратов он придет в норму ?
Клиент
Мария, нет
Гастроэнтеролог
да может быть повышен на фоне препаратов.
но узи сделать стоит.
и повторить алт, аст, щф, ггтп
Клиент
Мария, УЗИ сделано в тот же день что и анализы. Подкрепила.
Гастроэнтеролог
щф увидела в анализах. в норме она.

по узи есть изменения в печени, поджелудочной, деформация желчного пузыря.
метеоризм.

Вас вздутие живота не беспокоит?
Ваш вес и рост?
крапивницу купировали?

сдать стоит алт, аст, ггтп в динамике
Клиент
Мария, нет вздутие не беспокоит. Рост 185, вес 110
Клиент
Мария, крапивницу купировали.
Гастроэнтеролог
У Вас изменения в печени и поджелудочной метаболического характера на фоне лишнего веса.

также и печеночный показаттель может быть повышен на этом фоне.

необходимо соблюдение средиземноморской диеты.
плавное снижение веса
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Индекс массы тела равен 32, что соответствует 1 степени ожирения.
По УЗИ органов брюшной полости описаны изменения в печени метаболического характера, за счет этого гепатомегалия (увеличение ее в размерах).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Имеется незначительное увеличение селезенки (норма 120*60 мм в среднем, но для такого роста допустимо 130*60 мм).
Повышение АЛТ незначительное, может быть связано как с метаболическими изменениями, так и с лекарственным воздействием на клетки печени.
Скажите, пожалуйста, общий анализ крови сдавали? Можете прикрепить результаты?

Общий IgE повышен значительно, это связано с аллергией, гельминты отрицательные, и такое повышение иммуноглобулина для глистной инвазии совсем не характерно.

Сейчас с целью коррекции изменений рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг (тиоктовая кислота) утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-липидограмма.

АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови есть антитела к хеликобактер пилори , это показатель того , что вы встречались когда то с этой инфекции. Для ее лечения есть определенные показания : если есть изменения по фгдс и отягощенный анамнез ( у родителей рак желудка )
Jg E повышен на фоне аллергии .
По узи изменения в печени и поджелудочной железы на фоне метаболического синдрома , так же на этом фоне может быть повышение трансаминаз . Повышение может быть и на фоне медикаментов.
Необходимо в динамике пересдать анализы через 2 -3 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из значимых изменений - повышена печеночная трансаминаза, что может говорит о воспалительном процессе в печени. ПО результатам УЗИ - увеличение печени. Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. Какой у вас вес тела? какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?