Консультация гематолога /

Расшифровка — вопрос №1882430

Добрый день. Прошу расшифровать анализы оак и узи ребенка 1,5 лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все приложенные анализы и обследования без патологии/ без данных за болезнь крови. По клиническому анализу все основные показатели в нормальном диапазоне, контроля не требуют.
По УЗИ имеются незначительные изменения по желчевыводящих путям, при наличии жалоб со стороны ЖКТ- может потребоваться консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, а из-за чего такой высокий показатель лимфоцитов?
Это является отводом от вакцинации?

Клиент
Вы имеете в виду загиб? Или какие-то другие изменения?
Гематолог, Терапевт
Да имею ввиду загиб. Это может вызывать, например, запоры у деток.
Лимфоциты у детей дошкольного возраста(+/-) будут преобладать над нейтрофилами,это физиологичные показатели.
Медотвода от прививок по крови не может быть. Если ребенок клинически здоров-все выполняется согласно национальному календарю вакцинации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да у ребенка запор. Пытаемся смягчить стул, лечим трещину. Трещина может повлиять на повышение лимфоцитов?
Скажите, пожалуйста, в декабре переболели вирусной экзантемой, в октябре - коклюшем. Может быть повышение лимфоцитов связано с этим?
Гематолог, Терапевт
Да, лимфоциты -это иммунные клетки, могут реагировать на различного рода инфекции/ кожные проблемы/вакцинацию и тд. Главное что нейтрофилы выше 1,5 тыс, общее число лейкоцитов в норме, иммунитет работает хорошо, опасности никакой нет.