Значение прогестерона
Добрый день! Планируем беременность. В прошлом месяце сдавала прогестерон, был 4,76 на 23 день цикла. Доктор сказала низковатый и назначила принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Сегодня 21 день цикла. Сдала снова прогестерон. Результат прикрепила. Он 13,92 нг. Незащищенный половой акт был в овуляцию, До и после неё. Отслеживала по тестам и узи фоликулометрии. По значению прогестерона, у меня будто зачатие прошло успешно. Тошнота присутствует, тесты делать ещё рано. Что можете сказать по значению прогестерона и может ли он такой быть от приема дюфастона?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Да, он может быть такой от приема Дюфастона. Но он и в первый раз был нормальный, говорил о том что овуляция была. По уровню прогестерона нельзя понять наступила ли беременность. Нужно сдать кровь на ХГЧ через дней 10 после овуляции
Лидия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прогестерон в вашем случае сдавать очень неинформативно. На наличие беременности укажет только ХГЧ, а смотреть прогестерон - это гадать на кофейной гуще, просто бессмысленно. Если беременность наступит, во время беременности можете его тоже не сдавать, его уровень постоянно меняется в течение дня
Наталия Романовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хороший уровень прогестерона,что говорит о том,что овуляция анонс цикле была.
Больше уровень прогестерона ни л чем не говорит,так как он выделяется импульсами и в промежутке нескольких часов могут быть значения с разницей в 9 раз.
Для диагностики беременности можно сдать анализ крови на хгч-результат достоверен через 10 дней после овуляции .
Анна Эдуардовна, спасибо
Была рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! На уровень прогестерона в крови может влиять приём Дюфастона, для диагностики беременности сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней после овуляции.