Консультация ветеринара /

Собака съела силиконовый чехол от наушников — вопрос №197866

Здравствуйте! Собака недели 2 назад съела силиконовый чехол от наушников. Все это на следующий день начало выходить с калом. Вышло много. Через неделю начало рвать этим же силиконом. Пару дней назад у собаки начал сильно болеть живот, раздулся. Повезли в клинику, там сделали уколы: ношпа, анальгин, цефтриаксон и на следующий день сказали приехать на узи. На следующий день после этого собака сходила в туалет и вышла часть ещё силикона, весь в какой-то слизи и ткани. Потом вышел кал по типу малинового желе. И потом ещё раз с калом один кусок силикона, такой огромный. На узи никаких инородных тел не нашли. Только стенка желудка 4,8, а до этого было у неё всегда по узи около 2. Сказали гастрит. Я вот думаю, а не могут это инородные тела давать такую толщину стенки желудка ? Если они там находятся ? Но по количеству вышедшего кажется, что весь чехол уж точно вышел. Подскажите, может стоит дать вазелиновое масло ? Чтобы уж наверняка. Стул у собаки есть, каждый день. Вот только кушает не очень, но это в принципе всегда так. Собачка той, 3,5 года, весит 1,5кг. Спасибо за ответ заранее.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рвоты сейчас нет?
Клиент
Анжела, сейчас рвоты нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если сейчас стул есть , то непроходимость можно исключить , масло можно, но думаю все уже вышло и необходимости нет
Клиент
Кристина, спасибо!
Ветеринар
Рекомендую давать Вентер по 1\4-1\8 таб разбавить с водой 2-3 рвд в течении 5 дней(вообще нужно было сразу дать). Кормление постное, не жирное, без костей. Корм рамачивать. В воде не ограничивать.
Не знаю, что там на узи разглядели, но может кто-то даст пояснение из гуманной медицины. Мне кажется что после УЗИ у вас лапша на ушах осталась.
В действительности было необходимо сдать биохимический анализ крови для исключения отравления от резины.
Клиент
Михаил, спасибо! Не знаю, признак это отравления или нет, но у собаки начали слезиться глаза и шерсть лезть. Может это конечно просто совпадения
Ветеринар
п овсей вероятности резина сделала свое пагубное действие, Энтеросгель внутрь по 2 мл с водой 3 рвд до нормализации стула . И но-шпа по 1\4 таб 1-2 раза в день в течении 3 дней.
Ветеринар
главное что бы не развился панкреатит, кормите маленькими порциями, на праздники не кормите со стола. лучше закрывайте собаку что бы уберечь от соблазн стола.
Клиент
Михаил, если бы она ещё ела. Видно, что кушать хочет, но от всего отказывается, кроме варёного мяса. Но от мяса у неё постоянная диарея и поэтому кормим сухим кормом размоченным с пальца
Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте рентген на исключение инородных тел в жкт. Чтобы посмотреть точно ли все вышло, и нет ли чего то ещё, раз есть склонность к поеданию инородных предметов.
Ну и оак и бхак.
Клиент
Анастасия, сделаем, но теперь уже видимо после праздников, так как мы в маленький город уехали на праздники и тут кроме узи аппарата у ветеринаров больше ничего нет
Ветеринар
Здравствуйте. Для подстраховки лучше сделайте рентген и это уже наверняка покажет осталось что или нет т.к масло может и не сработать, а пока можно подавать смекту
Клиент
Лика, хорошо, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Лилия !
По УЗИ и по любому другому методу обследования , инородное тело не может слиться с стенкой так , чтобы выглядело это монолитом ! Описанное увеличение толщины стенки не за счёт физического присутствия инородного тела , а за счёт воспаления стенок ,вызванный им , ранее до выхода из организма !
Вазелин давать собаке бесполезно , нет смысла ! Нужно дать много пить и необходимо проведение биохимического анализа крови для оценки состояния печени (насколько она пострадала от этой интоксикации) ! При плохих результатах печеночных проб в биохимическом анализе , возможно придётся проводить внутривенное дезинтоксикационное лечение !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое вам за такой развёрнутый ответ ! Последую вашим рекомендациям