Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения в середине цикла — вопрос №1978788

Здравствуйте, более 5 лет принимаю ОК Белара с целью предохранения, принимаю после 2ых родов. Все по инструкции, четко. В этом месяце на 12 день приема появились тёмно-коричневые мажущие выделения в небольших количествах. Сейчас выделения третий день. Присутствует небольшая боль тонущего характера, как при менструации. Таких сюрпризов до этого момента не было. Как поступить? Что это может быть. К врачу записалась.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровянистые выделения иной раз бывают при приеме кок.
Не было ли пропусков ,либо нарушения схемы приема?
Если случай разовый, ничего делать не нужно. Если будет повторяться - возможно, кок перестал подходить и его нужно заменить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, все по схеме. Никогда за 5 лет осечек с моей стороны не было. Как долго могут быть боли и выделения? Как я пойму, что нужно поменять КОК?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 5-7 день цикла сделайте узи органов малого таза.
Сейчас можно принимать дицинон по 2 таблетки 3 раза в день,до прекращения выделений.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, иногда такое бывает при приёме КОК. Если это однократный эпизод, то ничего страшного и лечения это не требует. Если это будет происходить из цикла в цикл, то необходимо будет сменить КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Рекомендую выполнить узи на 5-7 день цикла
И при повторной ситуации замена кок врачом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ася, здравствуйте! Скорее всего возникла работа яичников , такое бывает,когда КОК перестает работать , в такой ситуации необходимо решить вопрос о его замене. Перед решением вопроса необходимо пройти УЗИ органов малого таза, посмотреть что с яичниками и эндометрием(была ли овуляция в цикле). Пока желательна дополнительная контрацепция(до узи). Если по УзИ яичники спокойные(овуляции не было),тогда КОК можно спокойно принимать дальше , данная ситуация значит однократная.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В этом цикле может быль болели, принимали какие- то препараты лекарственные параллельно с Беларой? Климат не меняли?
Может посещали баню/ сауну перед появлением выделений?