Консультация дерматолога /

Родинка опасная или нет? — вопрос №1978826

Скажите пожалуйста, плохая родинка? Нужно ли обследовать. Она уже давно лет 20, но растет . Мужу 53 года, к врачам не хочет обращаться! Опасная ли она? К какому врачу идти или какие анализы сдать? Обращаться к дерматологу или онкологу?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, варикоз.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Ирина !
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
Опасности не представляет
Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений , после ультрафиолета
Рекомендую обратиться планового очно для осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
В летний период фотозащитные крема с спф 50
Клиент
Наталья Александровна, спасибо)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Ирина !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус. Нужно для пущей уверенности обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии элемента. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления себорейной кератомы доброкачественное образование.
Совершенно спокойное.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это на кератому похоже
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Можно оставить просто под самонаблюдением