Сакроиелит
Здравствуйте, Мне 51 год , с 25 лет болит крестцовый отдел позвоночника , сначала слева , через несколько лет справа присоединились боли . В покое редко болело , только при сидении , и физнагрузках .Ложилась, и боль утихала . Но два месяца назад боль стала очень сильной , жгучей ( крестец и в районе больших вертелов с двух сторон ) ночью не проходила , даже по моим ощущениям сильнее болело . НПВП не особо помогали , такое ощущение иногда было , что даже хуже от них было . Через месяц от начала сильных болей прошла МРТ пояснично-крестцового отдела п-ка, крестец вообще небыл описан и я подумала , что с ним всё хорошо. Сделала 3 блокады с Дипроспаном ( обкололи позвоночник) Боли поутихли , но не совсем. Сейчас , спустя месяц сделала рентген костей таза . Снимок и описание прилагаю . Действительно ли это Сакроиелит? И к какому врачу мне обратиться? ОАК -норма , ревмопробы- РФ норма , Срб 7,6 .Моч.кислота -норма . Делала в 2019году КТ, там был артроз КПС 2 ст. Ревмопробы в норме были ( но и боли небыло как сейчас)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам для дальнейшего обследования необходима консультация ревматолога.
Дипроспан кто назначал?
Евгения Сергеевна, здравствуйте, назначал Невролог.
Поняла. Изначально необходима консультация ревматолога, чтобы точно исключить системное поражение и далее, возможно, к травматологу.
Сейчас для снижения болей можно Ксефокам рапид 8 мг по 1т в сутки 10-14 дней
Для защиты желудка Нольпаза/ нексиум 40 мг утром, до еды.
Так же можно использовать пластырь на лидокаине Версатис ( 12 часов носить, 12 часов перерыв) 5-7 дней
Евгения Сергеевна, боюсь , что это системное что то , заболело всё одновременно.
Поэтому изначально рекомендую ревматолога.
У ревматологов более широкий спектр анализов и обследований, которые они назначают после осмотра пациент.
Терапевт назначает анализы , которые наиболее часто встречаются в его практике и доступны для назначения.
Евгения Сергеевна, Спасибо большое, так и сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте сакроилеитами занимаются травматологи- ортопеды.А пока можете начать прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней( противовоспалительный обезболивающий препарат) + на область крестца мазь кетопрофен 3 раза в день 10 дней.
Алена Игоревна, Спасибо , хотелось бы уточнить это точно Сакроиелит по снимкам и описанию ?
Алена Игоревна, Спасибо .
Да , + артрит тазоьедренныэ суставов обоих и лонного сочленнения. Радует только то что везде 1 степень.
Да , + артрит тазоьедренных суставов обоих и лонного сочленения. Радует только то что везде 1 степень.
Алена Игоревна, Спасибо, начали болеть одновременно. Может это после пренесённого коронавируса ?
Причина может быть разной от вируса до бактерии вполне возможно и короновирус стал этому причиной.
Алена Игоревна, Спасибо, ОАК -норма .
На момент начала болей тоже была норма? Или Вы тогда не сдавали. Просто за это время кровь может нормализоваться.
Алена Игоревна, тогда не сдавала . А не может быть ББехтерева в таком возрасте?
Алена Игоревна, Или ещё хуже Системная красная волчанка , читала при ней тоже поражение суставов
Бехтерева начинается с шеи ( боли) а волчанка с "бабочки "на лице . Это не связано с Вашим заболеванием.
Алена Игоревна, Спасибо . Шея иногда болит , но совсем недавно началась боль . А на счёт бабочки у меня два года лоб очень красный весь и сухой и около носа чуть чуть . Мажу гормональными мазями есть улучшения , перестаю снова краснеет . Зуда нет совсем .Никак не дойду до дерматолога.
Надо к гормональным мазям добавить эмоленты ( они увлажняют кожу) ✨?
Алена Игоревна, Спасибо, а при СКВ не бывает на лбу бабочки ?
Это один из критериев, но диагноз подтверждается если в крови обнаруживаются LE - клетки.
Алена Игоревна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, пока жду прикрепление файлов, напишите - боли при движении усиливаются? Нет ли избыточного веса? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила снимки и описание .
Михаил Николаевич, и при движении( не сильно ) и после движений сильнее болит .
нужна консультация проктолога, можно здесь на сайте.
Михаил Николаевич, а какая связь ? Проблем со стулом нет. Болей в животе нет .
Михаил Николаевич, лишний вес есть. Рост 174 вес 83
попробуйте на ночь нанести тонким слоем мазь Индометацин на поясницу, если станет легче, то курс на 3 недели.
Принятый ответ
Добрый день !
Вам необходим осмотр и очная консультация травматолога-ортопеда
Сейчас можно местно наносить мази с НПВС
Анастасия Алексеевна, Спасибо, ничего кроме блокады Дипроспаном не облегчало боль .