Болит нога

добрый день, уважаемые врачи. уже не раз спрашивала у вас совета, моя мама 76 лет, сильно болит нога правая от бедра и до коленки иногда и пятка, пролежала в больнице в невролгии, результата ноль, выписали, обследвемся в онкодиспанцере, там конечно очереди бешенные. но кое что уже прошли, подскажите, что ещё не обходимо в первую очередь пройти по результатам имеющихся данных. чтобы подобрать адекватное обезболевание, так как боль в ноге не утихает, пьем габапетин 300 мг 3 таблетки утром и вечером, парацитамол 5000 мг, мотрин по 3 таблетки утром и вечером, трамадол 3 таб утром и 1 вечером, на ночь амитриптилин 25 мг по 1/2 таб. заранее спасибо, мазок на онкоцитологию нормальный, пункция мягких тканей сделана под контролем УЗИ, жировик. на 01.07 записаны на остеосцистиграфию. образования почки была взята пункция правда в 22 году, там все было нормально.

сахарный диабет 2 тип
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследований данные за объемное образование почки, подозрительное в отношении злокачественного процесса и метастазами в лимфоузлы и кости.
Нужно решать вопрос о биопсии образования ( ранее результат мог быть неинформативным), либо о проведении трепан-биопсии костного очага.
Учитывая наличие остеопороза и очагов деструкции костной ткани сейчас можно обсудить вопрос о назначении остеомодифицирующих агентов, так же нужно сдать кровь на кальций, фосфор и витамин Д, коррекция уже по результатам.
Нужно выполнить мрт, не кт пояснично-крестцового отдела, пройти консультацию нейрохирурга, если есть компрессия или воспалительный процесс в этой области.
В качестве обезболивающего лучше помогает палексия( тапентадол) не морфин, не пробовали принимать этот препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, нет не пробовали. то есть по этим данным, можно точно судить,что это онкология?

Да, по описанию процесс крайне подозрителен в отношении злокачественного процесса. Нужно выписать рецепт на тапентадол и попробовать его вместо морфина, максимальная суточная доза 500 мг , начинать лучше с 50 мг 3 раза в день, если не помогает, добавить еще 50 и так до максимальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, просто спрашиваю, когда мы были на первичном приёме у онколога, посмотрев наши результаты УЗИ всех органов и по геникологии, почему подозрение именно УЗИ матки его обеспокоило, а не почек, он сказал вы уже делали пункцию у вас все нормально, и по кт тоже сказал, что на этом аппарате кт все ушибы и ранние травмы, описываются как вероятно метастазы. и нас отправили к онкогеникологу, там мы все прошли. получаеться если метастазы это 4 стадия,и никаких симптомов,кроме боли в ноге нет, неужели это все таки рак...по поводу обезбаливания наш местный терапевт нам только трамадол может выписывать, диагноза же нет. они даже золидроновую кислоту прокапать без назначения врача не могут, а врачи диспансера отправляют к районному терапевту. какой-то замкнутый круг получаеться

Золедроновую кислоту назначает травматолог на основании денситометрии. Нужно ее пройти , чтобы оценить выраженность остеопороза. После уже разрешается капать бисфосфонаты.
Что касается замкнутого круга, нужно решать вопрос об удалении образования в почке. Оно очень большое, биопсию смысла проводить нет. Так же, можно пересмотреть диск в другом профильном центре, в нмиц Петрова онлайн, например, взять направление на остеосцинтиграфию.

Тапентадол выписывают пациентам без диагноза зно! Это не наркотическое обезболивающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ, кости смотреть нам дали направление на 01.07. у меня еще вопрос данная процедура длительная с лежанием на спине? и надо записаться к травматологу на приём?

Длительность обследования ( уже в самом аппарате) 20 минут.
Можно попросить направление у онколога на проведение денситометрии или у терапевта и уже с результатом обследования прийти к травматологу. В поликлиниках просто травматологи не принимают, поэтому будет беготня, так как врач направит в любом случае на денситометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за помощь.

Пожалуйста!! Сил и терпения Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вне сомнений речь идёт о метастатическом раке почки
Когда биопсия неинформативна нужно решать вопрос об удалении почки и назначении лекарственной терапии по результатам гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. я только одного не пойму почему нас сразу не отправили с почкой на дообследование, подскажите наши действия дальше, мы 27 едим на прием к онкологу.

я не знаю, почему Вас не направили сразу
но с почкой вопрос нужно однозначно решать!!

думаю, нужно настаивать на нефрэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, я понимаю, это удаление почки полностью, правильно. они теперь назначат кучу исследований, может даже не нужных, поэтому я и интересуюсь, какие более эффективные, чтобы не терять время, или нас по имеющимся данным могут назначить операцию?

такая опухоль - ужу в принципе показание для операции, ведь я понимаю, что биопсия была неуспешной?
Но после операции лечение не закончится!
По поводу метастазов будет назначена лекарственная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, я понимаю,что раз метастазы то будет терапия назначена. в 22 году было мрт и биопсия, все было нормально. и опять нас отправили к общему онкологу, ему достаточно результатов УЗИ районной больницы, что бы назначить операцию? ещё вопрос каковы прогнозы дальше ? я понимаю, что все зависит от стадии, о самого типа рака.

стадия уже 4, но важно определить конкретный подтип опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, а конкретный подтип по результатам гистологии, после операции определяется?

да, либо после операции, либо оп результатам биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо вам большое за помощь, вы были правы, на правой почке образование, но мскт с ку только через 2 дня будем делать. если бы не ваши ответы,нас бы опять домой отправили со словами у вас там только кисты,с трудом направление на узи выпросила. спасибо вам ещё раз. не хватает медицине таких грамотных специалистов, как вы.

Спасибо!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, скажите, а вы оказываете индивидуально консультации онлайн?

да, здесь на этом сайте есть персональные консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, ну мы когда пройдём мскт с ку, я обращусь к вам за консультацией на этом сайте, потому что к онкоурологу нас записали на 10.07, чтобы мне иметь представление, что и как.

хорошо, буду ждать

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования с большей вероятность речь идет о злокачественном процессе почки с метастазами в кости и лимфатические узлы. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии образования либо нефроэктомии. Второй вариант предпочтительнее. Далее после хирургического лечения решает со вопрос о проведение лекарственной противоопухолевой терапии. По поводу болей нужно выписать рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. прошли узи, там конечно образование правой почке, с трудом дали направление ( это какой-то кошмар. она просто в онко диспонцере в конце 22 года делала даную процедуру мскт с ку, и в правой почке вообще отклонений не было, а в левой кисты, вот врачи в одну душу там кисты и все), записала на мскт с ку платно, потому что, бесплатно долго ждать. мне уже кажется пока мы чего добьёмся там уже лечить не чего будет, спасибо вам всем врачам за помощь.

Пожалуйста. Здоровья и сил вам.