Консультация онколога /

Болит нога — вопрос №2220299

добрый день, уважаемые врачи. уже не раз спрашивала у вас совета, моя мама 76 лет, сильно болит нога правая от бедра и до коленки иногда и пятка, пролежала в больнице в невролгии, результата ноль, выписали, обследвемся в онкодиспанцере, там конечно очереди бешенные. но кое что уже прошли, подскажите, что ещё не обходимо в первую очередь пройти по результатам имеющихся данных. чтобы подобрать адекватное обезболевание, так как боль в ноге не утихает, пьем габапетин 300 мг 3 таблетки утром и вечером, парацитамол 5000 мг, мотрин по 3 таблетки утром и вечером, трамадол 3 таб утром и 1 вечером, на ночь амитриптилин 25 мг по 1/2 таб. заранее спасибо, мазок на онкоцитологию нормальный, пункция мягких тканей сделана под контролем УЗИ, жировик. на 01.07 записаны на остеосцистиграфию. образования почки была взята пункция правда в 22 году, там все было нормально.

Возраст: 76

Хронические болезни: сахарный диабет 2 тип

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований данные за объемное образование почки, подозрительное в отношении злокачественного процесса и метастазами в лимфоузлы и кости.
Нужно решать вопрос о биопсии образования ( ранее результат мог быть неинформативным), либо о проведении трепан-биопсии костного очага.
Учитывая наличие остеопороза и очагов деструкции костной ткани сейчас можно обсудить вопрос о назначении остеомодифицирующих агентов, так же нужно сдать кровь на кальций, фосфор и витамин Д, коррекция уже по результатам.
Нужно выполнить мрт, не кт пояснично-крестцового отдела, пройти консультацию нейрохирурга, если есть компрессия или воспалительный процесс в этой области.
В качестве обезболивающего лучше помогает палексия( тапентадол) не морфин, не пробовали принимать этот препарат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, нет не пробовали. то есть по этим данным, можно точно судить,что это онкология?

Онколог
Да, по описанию процесс крайне подозрителен в отношении злокачественного процесса. Нужно выписать рецепт на тапентадол и попробовать его вместо морфина, максимальная суточная доза 500 мг , начинать лучше с 50 мг 3 раза в день, если не помогает, добавить еще 50 и так до максимальной
Клиент
Юлия Бабековна, просто спрашиваю, когда мы были на первичном приёме у онколога, посмотрев наши результаты УЗИ всех органов и по геникологии, почему подозрение именно УЗИ матки его обеспокоило, а не почек, он сказал вы уже делали пункцию у вас все нормально, и по кт тоже сказал, что на этом аппарате кт все ушибы и ранние травмы, описываются как вероятно метастазы. и нас отправили к онкогеникологу, там мы все прошли. получаеться если метастазы это 4 стадия,и никаких симптомов,кроме боли в ноге нет, неужели это все таки рак...по поводу обезбаливания наш местный терапевт нам только трамадол может выписывать, диагноза же нет. они даже золидроновую кислоту прокапать без назначения врача не могут, а врачи диспансера отправляют к районному терапевту. какой-то замкнутый круг получаеться
Онколог
Золедроновую кислоту назначает травматолог на основании денситометрии. Нужно ее пройти , чтобы оценить выраженность остеопороза. После уже разрешается капать бисфосфонаты.
Что касается замкнутого круга, нужно решать вопрос об удалении образования в почке. Оно очень большое, биопсию смысла проводить нет. Так же, можно пересмотреть диск в другом профильном центре, в нмиц Петрова онлайн, например, взять направление на остеосцинтиграфию.
Онколог
Тапентадол выписывают пациентам без диагноза зно! Это не наркотическое обезболивающее.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ, кости смотреть нам дали направление на 01.07. у меня еще вопрос данная процедура длительная с лежанием на спине? и надо записаться к травматологу на приём?
Онколог
Длительность обследования ( уже в самом аппарате) 20 минут.
Можно попросить направление у онколога на проведение денситометрии или у терапевта и уже с результатом обследования прийти к травматологу. В поликлиниках просто травматологи не принимают, поэтому будет беготня, так как врач направит в любом случае на денситометрию
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за помощь.
Онколог
Пожалуйста!! Сил и терпения Вам и Вашей маме!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вне сомнений речь идёт о метастатическом раке почки
Когда биопсия неинформативна нужно решать вопрос об удалении почки и назначении лекарственной терапии по результатам гистологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. я только одного не пойму почему нас сразу не отправили с почкой на дообследование, подскажите наши действия дальше, мы 27 едим на прием к онкологу.
Онколог, Маммолог
я не знаю, почему Вас не направили сразу
но с почкой вопрос нужно однозначно решать!!
Онколог, Маммолог
думаю, нужно настаивать на нефрэктомии
Клиент
Владислав, я понимаю, это удаление почки полностью, правильно. они теперь назначат кучу исследований, может даже не нужных, поэтому я и интересуюсь, какие более эффективные, чтобы не терять время, или нас по имеющимся данным могут назначить операцию?
Онколог, Маммолог
такая опухоль - ужу в принципе показание для операции, ведь я понимаю, что биопсия была неуспешной?
Но после операции лечение не закончится!
По поводу метастазов будет назначена лекарственная терапия
Клиент
Владислав, я понимаю,что раз метастазы то будет терапия назначена. в 22 году было мрт и биопсия, все было нормально. и опять нас отправили к общему онкологу, ему достаточно результатов УЗИ районной больницы, что бы назначить операцию? ещё вопрос каковы прогнозы дальше ? я понимаю, что все зависит от стадии, о самого типа рака.
Онколог, Маммолог
стадия уже 4, но важно определить конкретный подтип опухоли
Клиент
Владислав, а конкретный подтип по результатам гистологии, после операции определяется?
Онколог, Маммолог
да, либо после операции, либо оп результатам биопсии
Клиент
Владислав, спасибо вам большое за помощь, вы были правы, на правой почке образование, но мскт с ку только через 2 дня будем делать. если бы не ваши ответы,нас бы опять домой отправили со словами у вас там только кисты,с трудом направление на узи выпросила. спасибо вам ещё раз. не хватает медицине таких грамотных специалистов, как вы.
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, скажите, а вы оказываете индивидуально консультации онлайн?
Онколог, Маммолог
да, здесь на этом сайте есть персональные консультации
Клиент
Владислав, ну мы когда пройдём мскт с ку, я обращусь к вам за консультацией на этом сайте, потому что к онкоурологу нас записали на 10.07, чтобы мне иметь представление, что и как.
Онколог, Маммолог
хорошо, буду ждать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования с большей вероятность речь идет о злокачественном процессе почки с метастазами в кости и лимфатические узлы. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии образования либо нефроэктомии. Второй вариант предпочтительнее. Далее после хирургического лечения решает со вопрос о проведение лекарственной противоопухолевой терапии. По поводу болей нужно выписать рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. прошли узи, там конечно образование правой почке, с трудом дали направление ( это какой-то кошмар. она просто в онко диспонцере в конце 22 года делала даную процедуру мскт с ку, и в правой почке вообще отклонений не было, а в левой кисты, вот врачи в одну душу там кисты и все), записала на мскт с ку платно, потому что, бесплатно долго ждать. мне уже кажется пока мы чего добьёмся там уже лечить не чего будет, спасибо вам всем врачам за помощь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Здоровья и сил вам.