Низкий ферритин и фиолевая кислота?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Сдала анализы на анемию,ферритин 10 и фиолевая кислота низкие! Гемоглобин хороший! Самочувствие:постоянная усталость,быстрая утомляемость,тревожность,частая бессонница! Что можно пропить и могут ли мои анализы давать такое самочувствие?

Остеохондроз
32 года

Здравствуйте. Смотрю анализы.

Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром и вечером, после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи перед приемом железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В ферретабе сразу и витамин В9.
Витамин В12 не пили, в инъекций не кололи?

Надежда Яковлевна,спасибо большое!Да колола в инъекциях мильгамму! То что повышен так в12 ничего страшного,если буду пить этот препарат?

Это от мильгаммы повышен в12. Нет, конечно, это только хорошо для усвоения железа- высокий в12

Надежда Яковлевна, спасибо огромное за консультацию!

Будьте здоровы?

Надежда Яковлевна, извините пожалуйста,можно еще вопрос?) А можно бадами поднять ферритин и в9?

Ферритин с 10- нет.
Фолиевую кислоту- можно, конечно, 400-600 мкг в день месяц

Надежда Яковлевна, все поняла,спросила потому что желудок чувствительный и боюсь принимать железо в таблетках)Тогда буду пробовать ферретаб) Спасибо огромное)

Принятый ответ

Ферретаб хорошо переносится, у меня дети его принимают, нет проблем с жкт от него у них.

Надежда Яковлевна, благодарю Вас за помощь?

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и снижение уровня фолиевой кислоты.
В12 может повышаться на фоне приёма мильгаммы
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Фолиевая кислота 400 мг 1т в сутки 1 месяц
В динамике пересдайте ферритин и фолиевую кислоту через 1-2 месяца.

Хайшат Нарзановна, огромное спасибо за помощь?

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца,
Фолиевая кислота 400 мгк в сутки 1 месяц затем контроль показателей

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Можете пройти онлайн тест для определения уровня тревоги - тест Hads

Евгения Сергеевна, спасибо большое за помощь?Тест прошла)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать