Возможно ли
Здравствуйте . У меня был заусенец сильный Под кожей этого заусенца была ранка . Сегодня я его оторвала руками ( понимаю что так делать не нужно было ) и ранка прям до мяса я переживаю в плане вич , гепатит б,с Это опасно ? Есть ли опасность если я ее не обработала и мыла часто руки ? У меня окр - я очень часто мою руки Также есть ли опасность если я взяла чистую вилку и когда ела вдруг могла себе ткнуть сильно в эту ранку и еще ее травмировать . Есть ли опасность вич , гепатит б,с
Принятый ответ
Здравствуйте Арина!
Если не было контакта со свежей кровью чужого человека то риска заразиться через заусенец ВИЧ, вирусными гепатитами В, С не может быть. С вилкой также опасности нет, не волнуйтесь.
Инна Сергеевна, прошу прощения за вопросы сильное обострение окр.
а если я мыла посуду в перчатках а перчатках пропустила воду и мне попало в рану . Есть ли опасность ?
И также еще я ополаскивала щетку свою электронную от пасты водой есть ли опасность ?
И также я пролила воду на не чистую столешницу на кухне и затронула ранкой эту воду на столешнице. Есть опасность ?
Также я складывала мусор сразу в чистый мешок со стола . На столе лежала вилка в тарелке . И я и на тарелке мешок полителенновый если я вдруг поранилас об вилку раной если ли опасность?
И еще я когда смывала унитаз мне вода при смывании попала на рану есть ли опасность ?я часто мою руки из за окр несмотря на рану до мяса . Очень переживаю
Нет опасности.
Это не риск
Нет опасности.
Не переживайте, это тоже не опасно.
Инна Сергеевна, благодарю вас за ответы.
А если я помыла руки но выпила свои таблетки а потом ела чипсы немного чипсами поранила десна.
Есть ли опасность какая- то если руки были не очень чистые. ?
Еще у меня чипсы лежали в шкафу и в контейнеры не закрытым. А в шкафу стоит машинка для заточки ножей я ее не трогаю . Но у меня упала пачка на него . И возможно я ее затронула .Я переживаю , что когда то когда кто -то точил ножик и поранился . Мне привезли родители эту машинку для ножей и вдруг на ней осталась кровь. А я потом подняв упаковку с чипсами ела руками их и поранила десну . Есть ли опасность ?
И еще если я мыла посуду с раной от заусенца до мяса я не купила новые перчатки и помыла снова в перчатках которые чуть протекают в этот раз у меня не уходила вода. И мне пришлось погрузитт перчатка в воду чтобы приподнять штучку в раковине и мне попало в перчатки и на рану
Если ли опасность ?
Во всех ситуациях опасности не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, подобным способом нельзя заразиться инфекциям, которые передаются через кровь (вич и гепатит б,с)
Ирина Владимировна, а если я мыла посуду в перчатках а перчатка пропустила воду и мне попало в рану . Есть ли опасность ?
Еще я сковырнула сильно прыщ после того как поставила свою зубную щетку на зарядку которая была в пасте .
Нет, такими путями не заражаются, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Для заражения опасными инфекциями ( вич, гепатиты), нужно чтобы достаточное количество биологического материала попало в свежую рану ( заусенец в течении 10 минут). Если этих условий не было - бояться нечего. Обследование не показано.
Наталья Михайловна, дело в том что я часто мыла руки и ранку
Наталья Михайловна, а если я мыла посуду в перчатках а перчатках пропустила воду и мне попало в рану . Есть ли опасность ?
Нет, в таком случае риска не будет. Через воду гепатит и вич не передается
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности в плане таких инфекций, риска нет , ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте