Вопрос по вакцинации - гепатит Б
Был контакт с кровью человека (укол иглой) - известно что у него гепатит б (Гепатит С отр, ВИЧ отр) С рождения сделана трехкратная вакцина , сейчас (22 год) уровень АТ (8.18мМе) После контакта с кровью сделал вакцину (регевак) через 27 часов (не успел уложиться в 24 часа) Вопрос - стоит ли продолжать вакцинацию по схеме на 7, 21 день и 12 месяц или одной бустерной вакцины хватит? Шансы все таки заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
При уколе лучше делать схему экстренную, а после второй прививки сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs для оценки динамики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск в подобных ситуациях исключить нельзя, поэтому с учетом отрицательного aHBs (менее 10 мМе/мл расценивается как отрицательный результат) рекомендуют продолжить вакцинацию по экстренной схеме.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Какие анализы нужно будет сдать, в каком порядке, чтобы понять осталась ли болезнь?
Через 1 месяц после введения 1 дозы вакцины сдают aHBs, aHBcor-total.
aHBs должен стать положительным, aHBcor-total - отрицательным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если антител нет, то в таком случае целесообразно пройти полную схему экстренной вакцинации
Ирина Владимировна, экстренная схема вакцинации 0-7-21-12?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения гепатитом В, так как защитный уровень антител против гепатита В снижен (ниже 100). Поэтому можно начать экстренную вакцинацию от гепатита В по схеме 0-7-21 день и через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да при таком контакте есть вероятность заразиться гепатитом б. Поэтому в подобных ситуациях все же рекомендуют продолжить вакцинацию по экстренной схеме, не прерывая её. Одной вакцины может не хватить для полной защиты организма.
Здравствуйте! По предоставленной информации риск по гепатиту В есть, по анализам имеются данные за от иммунитета по гепатиту В. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти экстренно вакцинацию по гепатиту В . Через 4 недели после вакцинаци реку сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs для оценки динамики по антителам и опрен дальнейшей тактики.