Неговорящий ребёнок 4 года

Здравствуйте! Дочери через пару недель будет 4 года. Речь очень-очень скудная. На своём тарабарском языке говорит ого го как. Есть отдельные слова их много, но нет предложений. Очень-очень активная, упрямая, что не так , сразу в истерику . будто испытывает нас, наши границы. Ходили несколько раз к неврологу в поликлинику, говорит темповая задержка речи. Сходила к платному неврологу, говорит, что в этом возрасте сдвг не ставят, но в дальнейшем будет поставлен. Нарушение экспрессивной речи. Я уж, грешным делом думала, может аутизм. Но ни один врач не видит этого. Еще ходили к двум психологам. Делали ЭЭГ, тоже норм. Сейчас ходит к логопеду, но пока какого то результата особого нет. Слух проверяли только в роддоме. В какую сторону двигаться не понимаю, что ещё обследовать? На имя откликается, речь обращение понимает, хотя иногда как будто не понимает.

Аденоиды
4 года
23 Марта ·Просмотров: 262·Лидия

Здравствуйте. Скажите, а как дочь играет может ли она выстроить сюжетную игру покормить куклу, покатать машинку, придумать что то сама??Темповую задержку речи часто ставят, но если специалист говорит о СДВГ в будущем и нарушении экспрессивной речи, это уже повод работать интенсивнее
Логопед нужен, но одного его мало. Результат от занятий с логопедом в 4 года редко бывает быстрым особенно без подключения нейропсихолога…
Он смотрит не просто звуки, а как мозг управляет телом, вниманием и речью. С такой активностью и истериками это может быть ключевым!!
Из обследований ….бывает снижение слуха на высокие частоты которое не ловится в быту, но мешает формированию фразовой речи, сурдолог нужен.
И ещё важный момент… Истерики и пробы границ тут часто идут рука об руку с речевым дефицитом((Ребёнок не может сказать, копится напряжение и взрывается понимаете..Не проверяет она вас, а отчаянно ищет способы быть понятой (( Поддерживайте любой, даже самый глупый лепет, играйте в эхо, повторяйте за ней её слова добавляя один новый звук. Результат обязательно будет, но наберитесь терпения.

Кристина Айговна, да, с игрушками играет. Кукол или мягкие игрушки, она их укладывает спать, кормит. У нее есть детский набор доктора. Вот она меня и мужа лечит))) Да, я тоже думала, что нейропсихолог нужно подключать нам обязательно

Это прекрасная новость, что сюжетная игра есть и даже лечит родителей с докторским набором))) Это значит, что интеллект сохранен, а проблема именно в моторном планировании речи. Тогда нейропсихолог действительно становится основным специалистом. Через движение, ритм и игру он поможет запустить ту самую экспрессивную речь. Ищите именно нейропсихолога с опытом работы с малышами до 5 лет!! И на всякий случай покажитесь детскому психиатру.

Здравствуйте! Ребёнок выполняет все ваши инструкции? Играет в сюжетные игры ? (Накормить , дружба между игрушками и тд?)
Нет ли зацикленностей ?
Сейчас основа - работа плодотворная с логопедом и нейро психологом. Это основа для запуска речи. Проверить слух повторно , хотя бы ОАЭ.
В моторике ребёнок ловкий ?
Работа с логопедом потребуется длительная , минимум 2 раза в неделю!

Алина Николаевна, да, с игрушками играет. Кормит, спать укладывает. Они дружат между собой у неё. Логопед у нас два раза в неделю. Стоит ли нам сделать узи сосудов шейного отдела? Имеет ли смысл?

Лидия , данные обследования , как правило, назначает врач при необходимости. Но сосуды редко связаны с речью в таком возрасте

Здравствуйте, из описания насторожило что не всегда понимает обращенную речь, в таком случае важно показаться сурдологу и психиатру, по какой причине не исключают сдвг? Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Как коммуницимует с детками в садике?

Юлия Юрьевна, вот буквально вчера говорю ей: " отнеси кружку на кухню ", а она стоит смотрит на меня и не понимает что я ей говорю. У воспитателей спрашиваю, говорят, что всегда по разному. Бывает играет, бывает сама играет. Но так как она не говорит как ее сверстники, другим деткам тяжело ее понять. На детских площадках она играет с другими детьми. Она не из тех кто в угол забъется и будет сидеть. Причем в контакт идет и с детьми помладше и постарше. Я вот наблюдаю за ней, она может и без речи выстроить игру, будь догонялги, прятки, катание на горке, качели, карусели. Речь своя тарабарская эмоциональная, сопровождает жестами. Некоторые детки даже немного побаиваются её, она очень напористая у нас.

Юлия Юрьевна, я прикрепила фото заключения врача невролога

А от воспитателей есть жалобы касаемо гиперактивности. Касаемо речи, сейчас важно сделать акцент на занятиях, какое обследование рекомендуют при таких жалобах указала, еще можно сделать асвп.

Юлия Юрьевна, когда ходила в ясли, был момент, что кусала детей. Сейчас такого нет. Бывает не слушается, и берет то что нельзя. Наприер , что нибудь со стола воспитателя. На прогулке очень активно бегает.

Принятый ответ

Поняла, важно за этим понаблюдать, то что вы описываете касаемо поведения для этого возраста это допустимо.

Здравствуйте. Во сколько появился отклик на имя? Указательный жест в пространстве сформировался до 1,5 лет? Сложные просьбы ребенок выполняет? Навязчивые повторяющиеся движения есть? Предметы или руки перед лицом не подносит?

Ирина Анатольевна, откровенно говоря про отклик на имя и не могу сказать, во сколько появился. 🤔 и указательный жест тоже. Он есть, а во сколько появился не могу сказать. Навязчивых движений нет. Перед лицом руки и предметы не подносит. Сложные просьбы это как? Не очень поняла вопрос.

Например,принеси красную кружку с нижней полки на кухне.

Ирина Анатольевна, сейчас попробовала сделать подобное. Всё поняла и сделала.

У Вас, как у мамы бывает ощущение, что ребенок чего-то не понимает или ведет себя странно?

Ирина Анатольевна, бывают конечно. Вот и пытаюсь понять куда двигаться. Анализирую , что я , как мама, не так делаю. Логопед говорит, что не хватает ей концентрации.

Если есть видео как ребёнок выполняет просьбы, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

Ирина Анатольевна, да могу . есть такое видео

Ирина Анатольевна, Файл можно получить по ссылке:
2026-03-23 21-12-35.MP4
https://disk.yandex.ru/i/rw6hp2AoZ2zAIQ

Посмотрела видео. Бытовые просьбы ребенок хорошо понимает.

Принятый ответ

Из обследований, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение консультации сурдолога и АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации.

Ирина Анатольевна, спасибо большое. Будем действовать в этом в этом направлении. 🙏