Задержка речи у ребенка 2,9 лет

Добрый день! Ребенок в 2,9 лет до сих пор вообще не разговаривает, звукоподражания нет, кроме «адааай» (то есть кидай), когда кидает мяч. В игрушки играет мало, редко катает машинки минут пять, иногда динозавра берет и как бы им идет (я показала), любит принести его мне и указать на ноги, спину, хвост- я называю. Больше всего любит книжки, может целую стопку рассматривать час, есть несколько любимых, постоянно просит, чтобы я читала ему, очень радуется. Хороший зрительный контакт, буквально просит глазами (например, когда зочет, чтобы я почитала). Указательный жест в основном на изображениях в книге, он показывает - я называю. Совсем недавно начал по моей просьбе показывать то, что я прошу, но не всегда, только тех животных , которые ему нравятся. До этого вообще игнорировал, только он показывал, а я называла. В пространстве пальцем не показывает, либо просто смотрит, либо двумя руками тянется. Тревожит махание ручками, как крылышками, в основном он так радость выражает. Еще любит играть с мелкими предметами или одеждой: сидит на диване и наваливает это кучу на себя, может так пол часа сидеть. Подобным образом пытается играть с разными предметами. Выполняет просьбы, по настроению. Могу попросить выбросить в мусорку - отнести что-то папе - сделает. Любит кидать большой мяч, может делать это в одиночку, бросит - и машет ручками. Любит, когда я пою песенки, держа меня за руки переваливается с ноги на ногу- танцует. Каравай-каравай тоже очень нравится. Копирует поведение взрослых - пылесосит, подметает, вытирает салфеткой лицо. Слух вроде хороший, слышит даже очень тихие фразы. До двух лет развивался согласно нормам, был довольно сообразительным малышом, все сортеры и другие головоломки отлично выполнял, потом стали сложности: психует, уходит, заниматься практически перестали. Три месяца (с перерывами на болезнь) ходим в сад, поначалу плакал, сейчас сам в группу идет, но ни с кем не играет. Очень переживаю, есть ли признаки аутизма или других нарушений, живем в маленькой деревне, все специалисты далеко.

28 лет
13 Января ·Просмотров: 298·Анастасия

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Тревожные симптомы есть - отсуствие УЖ в пространстве , частичное выполнение просьб. В 2.9 уже должно Быть полное понимание речи.
Есть возможность в интернете пройти тест МЧАТ?
Нет ли кружения вокруг себя ? Ручками не перебирает перед глазами? Когда играет с одеждой - можно переключить и привлечь к другой игре ?
Однозначно начать с сурдолога. Второй шаг врач психиатр для диагностики. Уже можно подключать для занятий игрового логопеда.

Здравствуйте, тест МЧат показал результат - средний риск.
Может иногда покружится, но не часто, не навязчиво, когда ждет покушать. Пальцами тоже замечала, что перебирал, но это было очень редко.
Переключить внимание с одежды в целом можно, особенно, если включится в игру и начать например кидаться вещами, ему нравится, смеется, или предложить что-то поинтереснее. Еще любит играть в прятки/догонялки (сам прячется всегда в одном и том же месте, а вот взрослого везде находит). С горшком в целом успешно, сам снимает штаны и ходит (ночью в памперс), но пошло дело, только когда сам полностью стал садиться, по нашему предложению сесть на горшок всегда отказ был.

Еще часто берет за руку меня и ведет туда, куда ему нужно, может положить мою руку на предмет который ему нужно открыть и так далее. Или просто не хочет быть один в комнате и ведет меня с собой, чтобы я с ним играла, читала и тд

Иногда уходит в себя, не отзывается на имя. В другие моменты смотрит и бежит ко мне, если позвать из другой комнаты

Обязательно нужно исключать вариант РАС, глухоту (даже легкой степени), а так же просто вариант задержки развития речи! Но все это можно сделать только через врача психиатра.

Хорошо, спасибо, обратимся к психиатру и сурдологу.

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте, рас-это в первую очередь расстройство социальной коммуникации, чего нет по вашему описанию. По моему мнению причина не в рас, а в задержке развития, обязательно сурдолог должен посмотреть и Аудиометрия , ээг у невролога и очно детский психиатр.

Хорошо, спасибо, успокоили. К врачам обратимся. Подскажите, короткая уздечка языка может быть причиной? Или уздечка лишь препятствует произношению некоторых букв?

Принятый ответ

Она только на качество речи влияет, не на наличие/отсутствие

Анастасия, здравствуйте! Ваша тревога не на пустом месте, тк есть красные флажки: отсутствие речи (в жтом возрасте у деток уже должна быть простая фразовая речь, напр, мама дай и тд, а у малыша нет даже звукоподражаний), это говорит о том, что есть нарушение понимания речи, хотя понимание на бытовом уровне вы описываете неплохое; отсутствие уж в пространстве, это нарушение коммуникации; отсутствие коммуникации с детками. Крылышки и куча одежды на себя, могут быть способом саморегуляции, а также крылышки могут быть выражением радости, тк малыш невербальный, тк не может словами выращить положительные эмоции. Из положительного, Анастасия, это зрительный контакт, имитационная деятельность (значит, интеллект сохранен, он учится, наблюдая за вами). Снцчас нельзя точно сказать, аутизм это или задержка развития, до полного комплексного обследования. Первично сурдолог для исключения слуховых нарушений и нарушения обработки звукового сигнала (даже если вам кажется, что малыш хорошо слышит). Далее, невролог (сложности с сортерами/головоломками, которые ранее выполнял, овод проверить работу мозга (ЭЭГ), чтобы исключить скрытые проблемы, которые тормозят развитие.). Далее, психиатр (оценка психического статуса). Дополнительно логопед (оценка уровня развития артикуляционного аппарата и развития речи), психолог (оценка понимания речи, внимания, памяти, игровой деятельности, коммуникативных навыков). Дополнительно можно проконсультироваться у стоматолога, посмотреть уздечку. Вот только после такого комплексного обследования, Анастасия, будет установлен точный диагноз, и можно будет строить индивидуальный коррекционный маршрут для малыша, учитывая особенности ее развития. Не затягивайте с обследованием и диагностикой, чтобы не упускать драгоценное время.

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ!
По поводу уздечки: да, нам говорили, что уздечка коротковата, но как нам объяснил стоматолог- уздечка не может быть причиной неговорения, возможно, что некоторые звуки будет сложно выговорить. Немного затянули с подрезанием, а теперь это довольно травматичная процедура, уздечка сформировалась полноценно, вот не знаю, решаться ли на нее в этом возрасте, будет сильно сопротивляться….
По поводу сортеров: в целом не могу сказать, что он не может их собирать, просто как будто не хочет, ленится. Купили новый сортер - яйца. Можно разделить пополам, внутри выпуклость какой либо фигуры, разные цвета. Пару дней плохо получалось по форме отличить, в основном по цветам сразу пытался собрать, путался, где одинаковый цвет и разная фигура. Потом разобрался и начал собирать правильно, по цветам и формам, но все очень неохотно, в основном через уговоры только, обещания награды. Вы считаете, это может быть нарушением?
Еще забыла сказать, почти никогда не машет рукой «пока-пока» , только единичные случаи помню, когда ушел от меня далеко, обернулся - я ему помахала, а он мне в ответ. Очень любит встречать папу, всегда бежит и прыгает от радости, папа приучил жать руку, с подсказкой теперь руку протягивает, но только папе.
Любит играть в прятки/догонялки, только сам прячется в одном и том де месте, других находит везде.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Спасибо за уточнения 🌼 Обо всем по порядку. Касаемо уздечки, все верно, она не мешает речевому развитию, влиять она может впоследствии, когда уже речь сылрмируется , на качество произношения верхних звуков. Тк малыш еще не говорит, можно повременить с подрезанием уздечки, чтобы не добавлять ему лишнего стресса. Далее, Анастасия, хочу отметить про сортеры яйца. Если малыш сначала путал, потом понял принцип цвета и формы, значит, мыслительные процессы идут, мозг обучаем. То, что ленится или не хочет собирать, это не лень, тк в возрасте малыша ее ещё не бывает. Это быстрая истощаемость внимания или снижение мотивации (трудно долго удерживать внимание на скучной задаче). В жтом случае, Анастасия, не заставляйте насильно обирать сортеры, не уговаривайте (чтоб не закреплять негативную реакцию), переключайтесь на то, что у малыша вызывает интерес. Жестовая коммуникация. Отсутствие пока-пока и избирательность (жмет руку только папе), это нарушения коммуникации. Хотя, сам жест у малыша есть, раз он вам помахал издалека, только он не использует его автоматически для общения. Ему нужен сильный стимул (дистанция, расставание). Прекрасно, Анастасия, что малыш играет догонялки/прятки, тк в это взаимодействие! А вот то, что не ищет разные места, прячется в одном месте, это может быть стереотипией, которая свойственна многим деткам с задержками развития или ауточертами, но! Главное, что он хочет быть найденным, что он вступает в игру. Подводя итог, Анастасия, повторюсь, с уздечкой сейчас не торопитесь, играйте в эмоциональные игры с малышом (прятки, щекотка, ку-ку и тд), тк главная задача сейчас не речь, а коммуникация. Учите жесту Дай, учите показывать пальчиком на то, что малыш хочет в реальности (не только в книжке). Рекомендации по обследованиям и диагностике, для уточнения диагноза, остаются те, о которых писала выше, за исключением стоматолога.

Спасибо за пояснения! будем учиться. К специалистам обратимся.

Здравствуйте, Анастасия.
К сожалению, есть некоторые тревожные признаки, по которым можно заподозрить некоторые признаки расстройства аутистического спектра (но радует, что они не четко выраженные, то есть с помощью занятий с ребенком можно хорошо это скомпенсировать - и в будущем не будет больших проблем)