Не говорит
Ребенок 1.7 месяцев, беременность без патологии, экс на фоне слабой родовой деятельности в 40-41 неделю. Родилась 3200 гр, 52 см. По Апгар 7/8. Развитие без особенностей-села в 5 месяцев, встала в 7 месяцев, пошла в 9 месяцев, первые слоги (ба-па ) в 9 месяцев, в 1.3 четко дай. У настоящий момент говорит папа, мама, иногда ба, ко (кошка), ав(собака) , му (корова), ау(волк), на (возьми),показывает обезьянку, показывает сколько годиков, показывает на всё пальцев и говорит ГА, катает машину "бжжжж" , скачет лошадкой молча, показывает части тела на себе и других. Ходит, бегает, ходит назад и по лестнице, всё понимает, по цветам раскладывает, зверей в книжки показывает, иногда кормит игрушки и кукол. Ходим в сад, за воспитателем повторяет всё и зарядки, и занятия. Есть ли задержка развития речи? Есть ли признаки РАС?
Здравствуйте, признаков РАС у вас нет.
Что касается речи, есть небольшая задержка, в вашем возрасте ребёнок может говорить не только словами, но говорить какими то слогами, который будет указывать тот или иной предмет, это будет считаться за слово.
Хорошо, что ходите в детский сад, так как речевая среда способствует развитию речи.
На данный момент занимайтесь, смотрите книги, проговаривайте всё в слух, показывайте, собирайте пазлы из 2х картинок. Если смотрит мультфильмы, то ограничьте просмотр.
Татьяна Владимировна, она умеет собирать пазлы из 2-х частей, досочки сегана пройдены, лото магнитное, геометрик, столбики, половинки животных, по цветам собирать она всему научилась и всё ей не интересно, пробовала прятать и опять доставать, но она не хочет собирать раз научилась... Я просто не успеваю менять материалы. Также и с пластилином, карандашами и мелками, пытаюсь менять раскраски , картинки, но всё равно надолго не хватает
Это хорошо, что она всё это умеет делать, ну что делать, ещё можно приобрести мозаику, из нескольких частей, пазлов. Делайте упор на книги, есть разные, с красочными иллюстрациями. Есть ли игрушечные животные, чтобы было что то вроде домашней фермы. Правильно делаете, что меняете игрушки, спрятав старые.
Татьяна Владимировна, есть животные фермы, есть дикие , живут в большом доме))) достаёт, озвучивает некоторых, складывает обратно
Принятый ответ
Очень хорошо) детки обычно находят, чем им заняться, а просмотр мультфильмов ограничьте)
Здравствуйте.На имя отзывается ? указательный жест есть ? мультики смотрит ? с детьми играет ?
Асият Физулиевна, на имя отзывается , иногда не сразу, но просьбы выполняет. Указательнвй жесть есть. Да мультики смотрит, я с ней одна практически 24 на 7, сейчас морозы минус 30, поэтому включаю, чтобы выдохнуть , с детьми играет хорошо, но в подвижные игры (догонялки), охотно делится игрушками
Принятый ответ
не вижу невролог-й патологии ,тем более рас.БОльше разговаривайте ,читайте ребёнку -старайтесь перед мультиками , задавайте вопросы . Основное лечение задержки речи -ваши занятия и занятия с логопедом
Добрый день. Желательно найти логопеда,
который работает с запуском речи, получите рекомендации. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных). Крупная моторика (как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, песок, сортировка, су-джок шишки).
Мультики Желательно ограничить.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, проходила не раз (знаю что рано, в основном после двух делают тест), до года средний риск, сейчас низкий
Принятый ответ
В вашем возрасте уже рекомендован этот тест и там где есть аутизм он уже и в этом возрасте показывает, по описанию я тоже ничего за аутизм не вижу, в этом возрасте это допустимо.