Высокая температура, сухой кашель
Ребенок 4 года появились сопли и кашель влажный, продуктивный сразу начали препараты от насморка синупред, от кашля бронхипрет. Через 5 дней приема кашель перешёл в сухой, поднялась температура 39, на данный момент держится уже 3 дня, насморк не проходит и как будто стало даже больше. Синупред принимаем, бронхипрет убрали , нос промываем солевым раствором и противовирусное цитовир. Ночью на второй день высокой температуры начал жаловаться на боль в ухе капаем отипакс, после 2-х применений ребенок больше не жалуется, но продолжаем капать. На 3 день высокой температуры ночью при кашле вырвало дали Синекод ребенок уснул. Дыхание ровное без хрипов, но кашель сухой. Находимся на даче посетить педиатра и сдать ОАК нет возможности. Нужно ли применение антибиотиков в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по симптомам есть ухудшение состояния.
Какой вес
Наталья Александровна, возраст 4 года 3 месяца, вес 14 кг
Можно амоксициллин/ амоксиклав из расчета 50 мг на кг веса в сутки, 3 раза в день, 7-10 дней.
В последние 3 месяца какой антибиотик пили?
В наличии есть дома, какой?
Наталья Александровна, были частые ангины до этого, каждые 3 месяца. Пол года уже затишье пили Флемоксин Солютаб.
Дома что есть из антибиотиков
Наталья Александровна, Флемоксин Солютаб есть
50 мг на кг веса = 700 мг в сутки.
Пробиотик на выбор бак сет форте/ аципол/ максилак/ бифидумбактерин 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы в ближайшие два дня не собираетесь домой, то тогда придется давать антибиотики «наугад». Потому что точно сказать, нужны они или нет, можно только по анализам, рентгену и осмотру.
Если собираетесь домой, то лучше сначала прослушать легкие, сдать кровь и по необходимости Рентген.
Так что в случае, если вы останетесь на даче, то выбирать нужно антибиотики широкого спектра действия, пенициллиновые (амоксициллин). Какой вес у ребёнка?
Камиля Ильдусовна, 14 кг
На вес 14кг амоксициллина суточная дозировка равна 700мг. Можно взять аугментин 400мг/5мл (это амоксиклав тот же) и его суточная доза будет 8,75 (округлим до 9) мл. То есть 4,5 мл 2 раза в день.
Или у вас какой-то другой антибиотик дома есть?
Камиля Ильдусовна, есть Флемоксин Солютаб
Флемоксин солютаб 500?
Камиля Ильдусовна, 250
Тогда по 1 таблетке 3 раза в день